lost password?
Giovedì, 27.07.2017

Pokerfirma Midsummer Festival: Al Main guida Shi Hong Chen
am Saturday, June 14, 2014

Il main event del Pokerfirma Midsummer Festival ha preso il via nella giornata di ieri. In 180 giocatori si sono iscritti all’evento madre della manifestazione ed in 129 hanno risparmiato chips da utilizzare nel day 2. Al comando della chipcount Shi Hong Chen con 306.00 chips.

H9A1192Venerdì 13 giugno è stato il giorno del Main Event al Pokerfirma Midsummer Festival. Il torneo dal buy-in di 250€ ha attirata  a se 180 all’interno della poker room del Montesino di Vienna. Di questi, a fine giornata, 129 hanno strappato il pass per il day 2 e lotteranno quest’oggi per parte del montepremi di 150.000€

Fra i 180 iscritti al main event personaggi opto conosciuti nel circuito come il runner-up all’EPT di Vienna Anthony Ghamrawi, poi Manuel Blaschke, Jürgen Cheng, Felix Moosburger, Andrej Bogdanov, Oswin Ziegelbecker, Niki Kovacs, Johanna Hupfer e Alex Stark. Ognuno di loro aveva in mente la conquista di una delle 45 posizioni in the money, con la prima moneta del valore di 33.500 €.

Alla fine della giornata in 129 sono riusciti a conservare stack. Il migliore in assoluto è stato Shi Hong Chen con 306.00 chips ed alle sue spalle Manuel Raaber (250.500) e Josef Tod (245.000) completano un podio tutto austriaco.

Oggi è previsto il day 2 in cui la lotta si farà serrata, la previsione è di passare indenni lo scoppio della bolla ed arrivare a fine giornata con la formazione del final table.

Posizione Premio
1 € 33.500
2 € 20.370
3 € 13.820
4 € 9.600
5 € 7.130
6 € 5.530
7 € 4.800
8 € 3.930
9 € 3.200
dal 10 al 12 € 2.620
dal 13 al 15 € 2.040
dal 16 al 18 € 1.600
dal 19 al 27 € 1.160
dal 28 al 36 € 870
dal 37 al 45 € 730

Chipcount e redaw

Pos. Cognome Nome Nazione Chipcount Tavolo/Seat
1 Chen Shi Hong AUT 306.000 28/1
2 Raaber Manuel AUT 250.500 32/1
3 Tod Josef AUT 245.000 36/1
4 Hrastnik Thomas AUT 239.000 24/1
5 Brezicanin Marinco AUT 234.000 31/2
6 Grundschober Jürgen AUT 231.500 28/9
7 Schlauss Hubert AUT 231.500 36/5
8 Nita Ion POL 210.000 32/9
9 Wasserbauer Robin AUT 208.500 36/9
10 Bogdanov Andrej GER 201.500 24/9
11 Wöber Robert AUT 194.000 29/4
12 Merda Igor CRO 188.000 33/4
13 Karrer Markus AUT 184.500 37/4
14 Smida Lubomir SK 182.500 28/5
15 Fustic Danilo SRB 178.000 32/5
16 Farah Bashir AUT 176.500 37/8
17 Mikula Stefan AUT 174.000 30/2
18 Puntigam Andreas AUT 173.000 34/2
19 Lasinger Philipp AUT 168.500 38/2
20 Medesan Alain AUT 163.500 29/3
21 Reither Bernhard AUT 160.500 30/7
22 Karlic Gerald AUT 156.000 34/7
23 Ursikic Senad AUT 153.500 38/7
24 N. Manuel AUT 151.500 29/8
25 Bolley Christian AUT 151.500 33/8
26 Koppensteiner Erwin AUT 147.500 24/4
27 Nikolic Dragan AUT 147.000 31/5
28 Sykala Patrick AUT 146.500 35/5
29 Stockhuaus Frank GER 144.000 23/5
30 Koller Friedrich AUT 142.000 30/6
31 Eder Mario AUT 140.000 31/10
32 Ohnisko Marek CZE 139.000 35/10
33 Krajcarz Rafael AUT 135.500 23/10
34 Boroica Grigore ROM 134.500 31/1
35 Svik Erich AUT 133.500 35/1
36 Liska Juraj SVK 131.500 28/8
37 Sturc Martin AUT 130.000 32/8
38 Harden Christian AUT 130.000 36/8
39 Kurt Yusuf AUT 128.500 24/8
40 Pop Catalin ROM 125.000 31/9
41 Naber Heribert AUT 118.000 33/3
42 Havelka Karel CZE 118.000 37/3
43 Grochal Stanislav SVK 116.000 28/4
44 Raschbauer Stefan AUT 115.500 32/4
45 Schleps Florian AUT 113.000 36/4
46 Heckenast Christian AUT 109.500 30/1
47 Stark Alex AUT 108.000 34/1
48 Karbach Thomas AUT 108.000 38/1
49 Del-Bianco Ferenc H 107.500 29/2
50 Fally Peter AUT 105.500 33/2
51 Haider Bernhard AUT 105.000 29/7
52 Lascsik Imre HUN 105.000 34/6
53 Hirner Maximilian AUT 105.000 38/6
54 Hamori Istvan HUN 104.000 33/7
55 Glausch Stephan AUT 102.500 37/7
56 Puthuppally George AUT 99.000 31/4
57 Joksic Milan AUT 98.500 35/4
58 Ankucic Nebojsa AUT 98.500 23/4
59 Marjanovic Adem AUT 98.000 30/5
60 Klatt Thomas GER 96.500 35/9
61 Huber Michael AUT 94.500 30/10
62 Banateank Adrian SVK 94.500 34/10
63 T. T. AUT 94.500 23/9
64 Frömmel Christian AUT 93.500 38/10
65 Taubenschuss Thomas AUT 93.000 32/7
66 Ursikic Carlo AUT 92.500 36/7
67 Szabo Istvan HUN 90.500 24/7
68 Farkas Eva HUN 89.500 35/8
69 Lander Ondrej CZE 88.500 37/2
70 Olaru Georg ROM 88.000 28/3
71 Anzinger Joscha GER 85.000 32/3
72 Spiegel Daniel AUT 84.500 36/3
73 Ala Edmond AUT 83.000 28/7
74 Libis Filip CZE 82.000 33/10
75 Höfling Lukas AUT 82.000 37/10
76 Gyuk Zsolt HUN 81.500 29/1
77 Popovic Teodor SK 80.000 33/1
78 Beganovic Orhan AUT 80.000 37/1
79 Paska Richard HUN 79.500 38/5
80 Nutz Gerald AUT 78.000 29/6
81 Barczi Peter HUN 76.000 33/6
82 Trimmel Walter AUT 75.000 37/6
83 Hauske Jörg GER 74.500 29/10
84 Rath Siegfried AUT 74.000 35/3
85 Foglar-Deinhardstein Wolfgang AUT 74.000 23/3
86 Radowan Roland AUT 72.500 30/4
87 Müller Peter AUT 72.500 34/4
88 Toubib Luis AUT 72.000 38/4
89 Refaey Hesaam AUT 71.500 30/9
90 Weininger Wolfgang AUT 71.500 23/8
91 Wagenknecht Diether AUT 69.500 34/9
92 Farago Balazs H 68.000 38/9
93 Müll Josef AUT 66.000 31/3
94 Losovczi Tamas HUN 64.000 36/6
95 Sasan Azodi AUT 62.500 24/6
96 Riedl Günter AUT 61.500 31/7
97 Pfalzer Friedrich AUT 60.500 35/7
98 Shcheglov Demyan AUT 59.500 23/7
99 Braunschmied Florian AUT 54.000 28/2
100 Pinchas Gregori AUT 53.500 32/2
101 Burstein Vladimir CZE 53.500 36/2
102 Kurt Ludwig AUT 52.000 24/2
103 Hoschitz Yvonne AUT 51.500 32/6
104 Mihalo Milöan SVK 49.500 28/10
105 Ribbrock Martin GER 49.500 37/9
106 Nagy Daniel HUN 49.000 32/10
107 Bauer Peter AUT 48.500 36/10
108 Horvath Peter HUN 48.000 24/3
109 Mühlbauer Josef AUT 46.000 29/5
110 Rekaj Skender AUT 45.000 33/5
111 Eghbalzad Ali AUT 44.000 37/5
112 Yildirim Harun AUT 43.500 28/6
113 Pabisch Harald AUT 43.000 33/9
114 Matkovic Christian AUT 42.000 23/2
115 Panek Thomas AUT 41.500 30/3
116 Aebi Dieter SUI 41.000 34/3
117 Haenel Mathias GER 40.000 38/3
118 Mathießen Jens GER 38.500 23/1
119 Kubacka Juraj SVK 38.000 30/8
120 Nechansky Emanuel AUT 36.000 34/8
121 Schrefl Ernst AUT 35.000 29/9
122 Gaishüttner Martin AUT 35.000 35/2
123 Trivkovic Trelja SRB 35.000 38/8
124 Sorz Jeanette AUT 33.500 31/6
125 Teufel Alexander GER 33.500 24/5
126 Tsyrkin Julia AUT 31.500 35/6
127 Pollak Helmut AUT 25.500 23/6
128 Zachar Jan AUT 22.000 34/5
129 Funk Christian AUT 18.000 31/8

Tutte le informazione sugli eventi si possono trovare su ccc.co.at e montesino.at