lost password?
Sabato, 19.08.2017

Aussie Million 2014, accordo con Pokerstars.net, il Main Event diventa APPT
am Friday, November 22, 2013

Martedì, durante la conferenza stampa di presentazione dell’Aussie Million Poker Championship 2014 che si è svolta al Crown Plaza di Melbourne, è stato annunciato che il Main Event entrerà a far parte del circuito di AussieM-1Pokerstars.net APPT, Asia-Pacific Poker Tour.

Il programma dell’Aussie Million, che giunge alla sua sedicesima edizione, è sempre importante e ricco di tornei High Roller, come sua consuetudine.

Infatti, oltre al Main Event da A$ 10.600 , sono pervisti il A$ 100.000 Challange ed il A$ 250.000 Challange.

Da sempre considerato uno dei festival di poker più prestigiosi al mondo l’Aussie Million grazie all’accordo raggiunto con Pokerstars.net sarà in grado di raccogliere ancora più consensi anche negli anni a venire, èè quello che si auspica Xavier Walsh, responsabile della comunicazione del Crown  Resort .

Dello stesso auspicio è anche Danny McDonagh, presidente dell’APPT che ritiene che “collegare una zona così vasta ed importante, come quella in cui opera APPT, con l’organizzazione di tornei di questo prestigio, è un vantaggio per tutti.”

Il Programma dell’Aussi Million 2014:

Date Time Event Buy-In (AU$)
Thurs, Jan. 23 6:15 p.m. (1) No-Limit Hold’em Day 1a $1,100
Fri, Jan. 24 12:15 p.m. (1) No-Limit Hold’em Day 1b $1,100
Sat, Jan. 25 12:15 p.m. (1) No-Limit Hold’em Day 1c $1,100
Sun, Jan. 26 12:15 p.m. (1) No-Limit Hold’em Day 2
2:15 p.m. (2) No-Limit Hold’em / Pot-Limit Omaha $1,100
Mon, Jan. 27 12:15 p.m. (3) No-Limit Hold’em Shootout $1,100
Tues, Jan. 28 12:15 p.m. (4) No-Limit Hold’em Six Max $1,100
Wed, Jan. 29 12:15 p.m. (5) Pot-Limit Omaha $1,100
Thurs, Jan. 30 12:15 p.m. (6) No-Limit Hold’em Accumulator Day 1a $1,100
Fri, Jan. 31 12:15 p.m. (6) No-Limit Hold’em Accumulator Day 1b $1,100
Sat, Feb. 1 12:15 p.m. (6) No-Limit Hold’em Accumulator Day 2
Sun, Feb. 2 12:15 p.m. (7) No-Limit Hold’em Bounty $1,650
2:15 p.m. (8) Main Event Day 1a $10,600
6:15 p.m. (9) $25,000 Challenge Day 1 $25,000
Mon, Feb. 3 12:15 p.m. (8) Main Event Day 1b $10,600
2:15 p.m. (10) No-Limit Hold’em Mix Max $1,100
2:15 p.m. (9) $25,000 Challenge Day 2
Tues, Feb. 4 12:15 p.m. (8) Main Event Day 1c $10,600
2:15 p.m. (11) Terminator No-Limit Hold’em $1,100
Wed, Feb. 5 12:15 p.m. (8) Main Event Day 2
2:15 p.m. (12) The Mervin Chan Classic No-Limit Hold’em $1,100
6:15 p.m. (13) 8-Game Mixed $2,500
Thurs, Feb. 6 12:15 p.m. (8) Main Event Day 3
12:30 p.m. (14) Pot-Limit Omaha $2,500
Fri, Feb. 7 12:15 p.m. (8) Main Event Day 4
12:30 p.m. (15) Shot Clock No-Limit Hold’em Six Max $2,500
2:15 p.m. (16) $100,000 Challenge Day 1 $100,000
6:15 p.m. (17) H.O.R.S.E. $2,500
Sat, Feb. 8 12:15 p.m. Australia Poker Hall of Fame Classic $1,100
2:15 p.m. (16) $100,000 Challenge Day 2
6:15 p.m. (19) No-Limit Hold’em Six Max $5,000
Sun, Feb. 9 12:15 p.m. (8) Main Event Day 5
2:30 p.m. (20) $250,000 Challenge Day 1 $250,000
Mon, Feb. 10 2:30 p.m. (20) $250,000 Challenge Day 2