lost password?
Martedì, 21.11.2017

ISOP DEX5: Cecilia Pescaglini domina il day 1C
am Sunday, February 23, 2014

La quinta edizione delle Italian Series Of Poker Deep EXperience giunge al day 2. Chiuso ufficialmente anche il day 1C che ha visto ai nastri di partenza 63 giocatori, di questi in 39 passano il turno e si uniscono ai qualificati dei due day 1 già conclusi facendo salire il field a 136 players a caccia delle posizioni a premio.si è concluso. Il day 1C ha volto femmile, quello di Cecilia pescaglini ce chiude al comando con 328.1000 chips.

cecilia pescaglini74 si sono presentati al vai del day 1A, 105 decidono di schierarsi nel day 2, in 69 prendono parte alla manifestazione pagando i 300€ di buy-in e sedendosi ai tavoi per il day 3 con le 70.000 chips davanti a loro per inventarsi la giornata. 248 sono alla fine delle iscrizioni i player totali che hanno deciso di scendere in campo nella poker room del casinò Perla di Nova Gorica per le Italian Series Of Poker Deep EXperience giunta alla quinta edizione.

In questa ultima giornata iniziata nella serata di ieri in 69 prendono posto, tra personaggi di spicco del poker e chi ritenta nuovamente la scalata alle ISOP scorgiamo i volti di Cristiano Ferrante, Angela Carmosino, Fabio Mirandola, Matteo “burbero” Impagliatelli, Marco Vispi, Andrea Benelli e Cecilia Pescaglini.

Proprio quest’ultima è stato il volto del day 2, arriva leggermente in ritardo, prende posto e inizia a macinare chips e durante i 10 livelli esprime  gioco e vince i colpi che le permettono di chiudere al comando del chipcount alla chiusura delle buste. Ottima giornata anche per  Andrea Benelli che nella top ten parziale. Nulla da fare invece per il burbero, Matteo Impagliatelli fallisce in tutte e tre le possibilità e non riesce a giungere al day 2 che inizia con 137 players a caccia delle posizioni a premio. Day 2 che sarà intenso con la previsione dello scoppio della bolla nella serata per poi portare i player alla giornata di domani in the money.

Al comando del count totale c’è Cappiello che con la prestazione ottenuta nel day 1B si garantisce la chip leading all’apertura delle buste.

La giornata inizia alle 14:00, prima diamo un’occhiata alla top ten del day 1C

Posizione Cognome Nome Stack
1 PESCAGLINI CECILIA 328.100
2 KLASOVIĆ ANDREJA 286.000
3 PUKLIN MARKO 267.300
4 SCATTARELLI PIERLUIGI 240.400
5 BRAIČEVIČ LARI 210.700
6 MAROTTA FRANCESCO 201.500
7 CARDINALI ENRICO 190.000
8 PINO ENRICO 179.500
9 BENELLI ANDREA 165.500
19 LUPINETTI FABIO 163.900

Il chip count generale ad inizio day 2:

Posizione Cognome Nome Stack
1 CAPPIELLO LUCIANO 348.900
2 BITETTO DOMENICO 338.400
3 PESCAGLINI CECILIA 328.100
4 VAGNONI EDOARDO 308.800
5 GIUDICE SEBASTIANO 286.800
6 KLASOVIĆ ANDREJA 286.000
7 COAN WALTER 285.000
8 TEDESCHI GIUSEPPE 275.200
9 PUKLIN MARKO 267.300
10 RAO DOMENICO 265.100
11 SCATTARELLI PIERLUIGI 240.400
12 SERI DAVID 232.100
13 GIAMPAOLO SIMONE 228.300
14 NAPONIELLO JURIJ MIRKO 225.500
15 GLESSI GIOVANNI 223.500
16 CASELLATO GIOVANNI 215.000
17 BRAIČEVIČ LARI 210.700
18 MESSINA GIACOMO 205.400
19 NASONI LUIGI 204.700
20 ZANETTI FABIO 204.000
21 BOTTAN CLAUDIO 202.200
22 MAROTTA FRANCESCO 201.500
23 SARTI RICCARDO 193.600
24 ADOSSI ROBERTO 192.000
25 POLJANČIĆ IVOR 190.700
26 CARDINALI ENRICO 190.000
27 KESER ALEN 185.300
28 PINO ENRICO 179.500
29 D’ANIELLO GIUSEPPE 178.800
30 FINOCCHIARO GIOVANNI 178.200
31 CAFFIERI NICOLAS 172.500
32 TORTORA MARCO 172.400
33 GENTILE DANILO 168.100
34 MARGOTTI MAURIZIO 166.300
35 BENELLI ANDREA 165.500
36 LUPINETTI FABIO 163.900
37 DE FELICE VINCENZO 156.300
38 COSCIA ANDREA 155.200
39 SAFTICH ANDREA 152.100
40 BONAPITACOLA GIOVANNI 150.500
41 SUSSAN MAURO 148.500
42 SCARPITTI VINCENZO ANTONIO 141.400
43 PIN ENZO 140.000
44 SARHAN NADER 140.000
45 SASELLE ANTONIO 140.000
46 CARVISIGLIA ANTONIO 139.600
47 CAPRIOTTI ALFREDO MATTEO 136.500
48 MARANDOLA FABIO ANGELO 134.100
49 ACAMPORA LORENZO 133.400
50 AGNOLA ANDREA 133.000
51 SIGOLI MICHELE 133.000
52 DE MARCO GIANFRANCO 127.600
53 SPIRITO SERGIO 127.200
54 QUARTA ANTONIO 124.200
55 CASERIO DIEGO 123.500
56 GOFFREDO DAVIDE 123.000
57 SCERMINO ALESSANDRO 120.500
58 BAGOLA ERNEST 119.600
59 FEDERICI DAVID 118.300
60 BALZANO MARIO 117.300
61 MALCANGI GIUSEPPE 116.500
62 ŠAFAR LOVRO 116.100
63 PROIETTO BATTURI DAVIDE 115.000
64 MEONI ALESSANDRO 114.800
65 CANNAVA’ CLAUDIO 113.300
66 GUASTAMACCHIA PAOLO 111.000
67 SAVINO GIUSEPPE 110.300
68 GUADAGNUOLO CARMINE 110.200
69 PAVIA CRISTINA 110.200
70 LUPINETTI LORENZO 108.100
71 FREZZATO SIMONE 106.600
72 CARDONE GIANCARLO 106.500
73 VIRGARA GIUSEPPE MARIA 105.500
74 PAOLETTI MATTIA 101.800
75 ANNIS LUIGI 99.900
76 BERGAMO TOMMASO 99.300
77 ZOLLO FRANCESCO 98.300
78 PISCOPO PASQUALE MATTEO 94.000
79 PAIOLA MAURIZIO 92.800
80 GAUDIOSO MICHELE 91.800
81 FIGUCCIA MARCO 91.600
82 VACCARI ALESSANDRO 90.200
83 PALAZZO FRANCO 89.600
84 CATTELAN STEFANO 89.200
85 ROMAGNOLI DANIELE 89.000
86 BARONE FILIPPO 88.600
87 MILANOVIĆ MARKO 88.300
88 VISPI MARCO 87.900
89 ZERO EDMOND 87.000
90 IAQUINANDI GIOVANNI 84.000
91 ANGELI NADIA 82.900
92 RUDOLF MITJA 82.000
93 NANNINI ALESSANDRO 81.800
94 GASPAROTTO MANLIO 80.900
95 CASENTINI NICOLO 80.400
96 DI CEGLIE PASQUALE 80.200
97 FOSCHI FABIO 79.900
98 SCATTOLIN LORIS 78.800
99 MONFERA’ MAURO 77.500
100 BOLDRINI DAVID 76.500
101 BUONFINI RAFFAELE 74.600
102 DI NATALE VINCENZO 72.800
103 ALACCHI JADER GIULIO 71.800
104 CALDERAZZO TOMMASO 71.400
105 COCCIONI VALERIO 70.500
106 FUZZI MATTEO GUIDO 70.000
107 FERRANTE CRISTIANO 69.500
108 GIACOMINO MICHELE 65.000
109 TOLOTTI IVANO 64.100
110 MARACCHIONE CHARLY 63.100
111 GUITTO FERNANDO 59.600
112 BARALLI GIORGIO 59.200
113 FORTUNATO MATTEO 56.000
114 KARAŽINEC MARTIN 55.400
115 ALBANESE FABRIZIO 55.200
116 LONGHITANO GIUSEPPE 54.000
117 MARTINOVIĆ MARJAN 53.100
118 TIZZONI MARCO 53.000
119 USAI GIANNI ANTONIO 51.100
120 BIAGIOLI PABLO 48.900
121 IMPAGLIATELLI LUIGI 48.900
122 CASTELLANO TOMMASO 48.500
123 FEDERICO ANDREA 45.900
124 MITROVIĆ NENAD 44.700
125 BOZZATO STEFANO 44.400
126 FERRARA MARCO 42.400
127 FARFOGLIA NICOLAS 41.300
128 MANCINI LEONARDO 39.500
129 AČIMOVIĆ NENAD 36.600
130 NEGRI LORENZO 36.500
131 PACINI FRANCESCA 36.200
132 FAZIO VINCENZO 35.000
133 BADINI MARIA 32.400
134 STEFANINI CORA 31.100
135 DI VASTO GIANCARLO 27.600