lost password?
Sabato, 19.08.2017
Campione
Next Campione: tutto pronto per il day 2
am Sunday, November 24, 2013

casino_campione5 giorni in 48 ore, non è il titolo di una nuova serie televisiva con Jack Bauer, è quello che grazie al Next Campione è successo fra venerdì e sabato nella sala al nono piano del casinò municipale di Campione d’Italia. Si son disputati in questi due giorni di gara i 5 day 1 e i numeri che ne sono usciti sono di tutto rispetto, 876 giocatori totali, 185 di questi che passano al day 2, un montepremi di 84.972€ e prima moneta da 12.000€.

Ben 3 day 1 si sono disputati nella giornata di sabato 23 novembre, grazie ai quali gli atti iniziali del next Campione sono terminati ed ora il torneo passa al day 2 dove i 185 giocatori si ritrovano e puntano in primis a rientrare nei premi, club riservato alle prime 60 posizioni,  e poi a scalare il payout per raggiungere le posizioni che veramente contano. Per fare questo la strada è ancora lunga quindi, prima di buttarci nel day 2, vediamo i dati sino ad ora emersi.

Nel day 1C sono stati in 144 a prendere il via, di questi solamente 32 passano il turno e su questi Fabio Frusca che imbustando 268.000 è il migliore di questa porzione di giornata, nel day 1D si iscrivono in 171 players e alla fine ce ne arrivano 36, su questi spicca il nome di Imperio Leonardo con 368.500 chips che si aggiudica la chip leading del day 1D e sarà poi il chip leader generale del day 1 quando i count verranno uniti. Nel day 1E si presentano ai nastri di partenza 180 giocatori, di questi sono 37 a qualificarsi e a completare l’elenco dei qualificati che passano al day 2.

Ecco quindi il chipcount completo:

Posizione Players stack
1 Imperio Leonardo 368.500
2 Benza Antonio 322.500
3 Gregnanin Severino 304.500
4 Foglia Giancarlo 293.000
5 Derna Guido 289.000
6 Perreca Gianluca 285.000
7 Frusca Fabio 268.000
8 Dalco Gianluigi 265.500
9 Sorrentino Umberto 258.500
10 Pasin Enrico 257.000
11 Acocella Luciano 254.000
12 Giannotti Vito 247.000
13 Messere fabio 237.000
14 Chiodini Luca 235.000
15 Marinoni Gabriele 230.000
16 Loiodice Luca 222.500
17 D’Aagnese Ernani 218.000
18 Verta Filippo 215.000
19 Melani Fabio 212.500
20 Master Sergio 210.500
21 Arcieri Gina 208.000
22 Grumelli Massimo 206.500
23 Ravasio Mirco 204.000
24 Bartolone Leonardo 200.500
25 Gabba Mauro 199.000
26 Carangelo Roberto 198.500
27 Cirianni Francesco 194.500
28 Ferraro Silvano 187.000
29 Giaffreda Maurizio 187.000
30 Biffi Alessandro 186.500
31 Barrsi Luigi 184.500
32 Lucariello Antonio 182.000
33 Pecorario Agostino 177.500
34 Zafiu Stefan Micolai 175.500
35 Manfredi Roberto 172.500
36 Veroia Daniel 171.500
37 Argirò Simone 170.000
38 Poggi Cesare 168.000
39 Giannotti Mauro 167.500
40 Alesiani Valentino 166.500
41 Gesi Roberto 165.000
42 cesari Alessandro 163.500
43 Panzeri Marco 162.000
44 Valle Angelo 160.500
45 Limitone Giuseppe 158.000
46 Ciani Francesco 157.000
47 Budakovic Pedrag 155.000
48 Olivieri Danilo 151.000
49 Testa Lucio 151.000
50 Leuchi Giorgio 150.000
51 Brambilla Franco 149.000
52 Resta Giuseppe 142.500
53 Lomolino Domenico 142.000
54 Crapanzano Matteo 141.000
55 Leonardo Mauro 141.000
56 Mangialardo Antonio 141.000
57 Maresca Silvestro 140.500
58 Baronessa 140.000
59 Di Dio Alessandro 138.000
60 Magri Roberto 134.500
61 Massa Paolo 134.500
62 Mangano Piergiorgio 134.000
63 Spreafico Riccardo 134.000
64 Brambilla Matteo 133.500
65 Tomé Simone 133.000
66 D’Aiello Emanuela 129.500
67 Scribano Marco 129.500
68 Di Vito Ciriaco 127.000
69 Ferrai Ivan 126.500
70 Miotti ALessandro 126.500
71 Lazzari Michele 125.500
72 Corio Matteo 124.500
73 Carangelo Marcello 123.500
74 Ravezzini Giovanni 123.000
75 Cappelleti Claudio 122.500
76 Motta Pietro 121.500
77 Critelli Maurizio 120.500
78 Micchetti Pasuqale 120.000
79 Alghisi Maurizio 118.500
80 Surpi Athos 118.000
81 Fiore Francesco 116.500
82 Marzano Giuseppe 116.000
83 Montini Andrea 116.000
84 Quazzola Fabrizio 115.500
85 Irsara Maximiliano 114.000
86 Girardi marco 113.500
87 Nitti Nicola 112.500
88 Legnaro Francesco 111.500
89 Airaghi Walter 111.000
90 Basile Giovanni 111.000
91 Battro Maurizio 109.500
92 Maloku Alban 109.000
93 Volpe Claudio 107.500
94 Corinaldesi Martina 107.000
95 Sbolli Mario 106.000
96 Massimini Stefano 105.000
97 Sartonelli William 104.000
98 Mansori Abdel Gaffour 103.000
99 Tobia Guglielmo 103.000
100 Bernardiello Carlo 102.500
101 Blandon Johnny 101.500
102 Reina Riccardo 97.000
103 Facchinetti Paolo 96.500
104 Santin Gianni 96.000
105 Corletto Michele 94.000
106 Bordoni Gianni 93.000
107 Faella Fiorino 90.000
108 Teschione Cesare 90.000
109 Leccese Alessandro 89.000
110 Fedele Giuliano 88.500
111 De Salvo Marco 87.000
112 Trebo Giovanni 87.000
113 La Guardia Dario 86.500
114 Murtas Domenico 85.000
115 Marotta Andrea 84.500
116 Capra Paolo 83.000
117 De Candia Michele 83.000
118 Pitanza Matteo 83.000
119 Romano Alessandro 82.500
120 Miraglia Silvano 82.000
121 Crotti Giulio 80.000
122 Favalli Mara 79.500
123 Faccin Marco 79.000
124 Hurzeler Christian 79.000
125 Bicchieri Mario 78.500
126 Crotti Omar 78.500
127 Pisati Luigi 78.500
128 Molia Roberto 77.000
129 Nodari davide 75.000
130 Visentin Luca 75.000
131 Boriani Mauro 74.500
132 Angeli Nadia 74.000
133 Benza Alessio 73.500
134 Nocera Giuseppe 73.500
135 Favara Claudio 73.000
136 Borghi Giancarlo 72.000
137 Beretta Luigi 71.500
138 Gagliardi Nicha 71.500
139 Compagnoni Piero 70.000
140 Lancini Erienzo 69.000
141 Nicetto Roberto 67.500
142 Patelli Luigi 67.000
143 Triosi Gaetano 67.000
144 Bellanda Cristina 66.000
145 Porro Gaetano 66.000
146 Santaniello Vittorio 65.000
147 Costa Mattia 64.500
148 Boucy Loic 64.000
149 Dansi Armando 64.000
150 Ginantoni Daniele 64.000
151 Canale Sonia 63.500
152 Del Vecchio Giacomo 62.500
153 Rottigi Riccardo 62.000
154 Previti Andrea 61.000
155 Sangiorgia Fabrizia 60.500
156 Verga Enrico 60.500
157 Conforti Ivano 58.500
158 Caffi Danilo 57.500
159 Morini Michele 56.500
160 La Fronza Michele 55.000
161 Murgolo Giuseppe 55.000
162 Valenti Giuseppe 54.000
163 Venece Luca 53.500
164 Polimeno Demetrio 52.500
165 Sacin Tanhai Saisan 52.500
166 De Martino Maria 52.000
167 Oriana Giuseppe 51.000
168 Croci Giuseppe 46.500
169 Marzano Pantaleone 45.000
170 Grandine Tania 41.500
171 Hurzeller Federica 41.500
172 Carbone Ennio 33.500
173 Ruiu Cristiano 33.500
174 Cetragolo Dino 31.500
175 Samarani Massimiliano 29.500
176 Sarai Andrea 29.500
177 Ferrari Emiliano 29.000
178 Santoro Domenico 24.000
179 Arcifera Paolo 23.500
180 Bernardo Adriana 21.000
181 Russo Anotino 20.500
182 De Giacomo Fabrizio 19.000
183 Wagenbeyer Alla 14.000
184 Lombardi Gianlyca 13.500
185 Bartoli Filippo 2.500

E per finire il Payout del next campione

Posizione Premio
1 12.000€
2 9.972€
3 8.700€
4 7.400€
5 6.300€
6 5.200€
7 4.000€
8 3.000€
9 2.000€
10 1.300€
da 11 a 15 1.000€
da 16 a 20 800€
da 21 a 30 600€
da 31 a 40 420€
da 41 a 60 300€