lost password?
Giovedì, 21.06.2018

WPTn Venezia: Stelian Valti Mugurel leader e Pescatori in scia
am venerdì, marzo 7, 2014

127 giocatori si sono dati battaglia al Casinò Cavendramin di Venezia, per il day1A della tappa del WPT National Series By GD. Dopo nove livelli da 40 minuti, chiude al comando della pattuglia, Stelian Valti Mugurel con una dote di 122.600 chips, davanti ad Stelian Valti Mugurieluno scatenato Max Pescatori, assoluto protagonista della giornata, che si ferma a 119.400 gettoni. Dei 127 partenti, approdano al day2 75 giocatori, che torneranno domani alle 14.30 . Nella top ten troviamo poi fra gli altri Alessandro Monticciolo (88.000) e Alberto Fiorilla (82.600).

La giornata inizia subito con un’emozione forte, grazie a Gianluca Rullo che alla seconda mano fa  un player out. Spetta a Davide Giacometti ricoprire l’ingrato compito di primo eliminato, quando i suoi AA al turn vengono deplosi dalla scala di Rullo. Giacometti in guerra di rilanci le spinge tutte sul board 10-8-2-9 e Gianluca snappa con J7. Partono bene anche Andrea Dato, Alessandro Caria e Max Pescatori, che vivrà un crescendo a cavallo fra il settimo e l’ottavo livello. Per due volte nel giro di poche mani il “Pirata” si vede servire coppia di 10 e in entrambe le occasioni setta facendosi pagare i massimi dagli avversari. Nella prima mano ne fa le spese Spiandorello a cui non basta coppia d’assi e nella seconda in un allin preflop Giacomo Fundarò che non flippa a dovere con AK. Forte delle sue 120.000 fiches raccolte in pochi minuti, Max Pescatori prende il largo.

Torneo senza acuti invece per Dario Sammartino, che prima prova a salire nel count senza riuscirci e poi alza bandiera bianca con coppia di sei contro AA del suo avversario. Perdiamo diversi volti noti del panorama azzurro, da Charly Maracchione a Paolo Petrucci, passando per Massimo Di Cicco e Stefano Garbarino, fino a concludere con Fabio Scepi e Rocco Palumbo.

E così quando ormai tutti si aspettano Pescatori leader, ecco che dal nulla spunta lo stack e il volto di Stelian Valti Mugurel che grazie ai suoi 122.600 gettoni imbusta davanti a tutti. Scorrendo il count troviamo in corsa Pasquale Braco (72.600), Gianluca Trebbi (75.600), Paul Testud (74.400), Alessandro “Ombre Rosse ” Tomasin (67.100), Luca Stevanato (65.100), Claudio “Bertinotti71” Daffinà (62.900), Marco Della Tommasina (60.500), Luigi Curcio (53.500), Andrea Dato (48.300), Gianluca Rullo (41.800), Marcello Montagner (41.300), Marco Fabbrini (29.700), Flavio Ferrari Zumbini (22.900), Marko Micovic (21.400) e Mario Perati (14.000).

Appuntamento a partire dalle ore 20.00 con la diretta del nostro Blog Live

Questo invece il chip count ufficiale.

Pos.PlayerChipsSeat
1VALTI STELIAN MUGUREL122.6004-4
2PESCATORI MASSIMILIANO119.4002-7
3CHIUSAROLI RICCARDO92.3007-8
4BENVEGNU’ GIACOMO91.7008-8
5NARDI PIERO90.0009-10
6MONTICCIOLO ALESSANDRO88.0005-8
7FIORILLA ALBERTO DARIO82.60011-3
8FELAPPI STEFANO79.0001-1
9FORTUNATO MATTEO79.0008-6
10IODICE MARCO77.6005-7
11NISOLI EZIO77.1007-2
12BRACO PASQUALE76.2007-9
13TREBBI GIANLUCA75.6006-1
14TESTUD PAUL74.4002-6
15QYRAMA PETRAQ73.6005-4
16LA CIVITA FABIO72.3006-3
17GALLUZZO VINCENZO ALESSANDRO71.70011-1
18BERGAMASCO FILIPPO70.8002-1
19MAGRI EMANUELE68.2005-10
20MARINZULICH STEFANO68.0009-3
21ILYUKHIN VICTOR VICTOROVICH67.1008-3
22TOMASIN ALESSANDRO67.1005-6
23GNECCHI CARLO65.50010-8
24TOSCANO MATTIA65.5009-4
25LAZAR LUCIAN ILIE65.1008-5
26STEVANATO LUCA65.1007-1
27DAFFINA’ CLAUDIO62.90011-6
28DELLA TOMMASINA MARCO60.5008-2
29DE MINICIS GIOVANNI59.50011-2
30MINARDI CLAUDIO59.3005-5
31GRIMALDI PASQUALE57.90011-5
32PINTON ANDREA54.90010-4
33CURCIO LUIGI53.5001-4
34KERSTETTER JAMIE ANN52.7004-5
35SOTTINI MICHAEL52.2007-5
36GORI CARLO MARCO51.50010-6
37DATO ANDREA48.3006-6
38PIN ENZO48.20010-3
39ZANELLATO ROBERTO47.2006-8
40CALFELIS CHARLES GEORGES44.3007-10
41D’ALESSANDRO GABRIELE44.1002-4
42RULLO GIANLUCA41.80010-7
43MONTAGNER MARCELLO41.3008-9
44DA PONTE ALESSANDRO40.2009-7
45MONTAGNER PAOLO39.8009-6
46TEDESCHI GIUSEPPE39.0006-4
47MUSINI ALBERTO37.7009-8
48KOWALENKO DIETMAR37.1004-2
49TREVISAN CARLO36.9009-1
50SCARPITTI VINCENZO36.1002-2
51DE ZORZI ANDREA36.0001-5
52GIUDICE SEBASTIANO35.9007-4
53PREVEDELLO DELLISANTI LUCIANO35.80010-1
54CESTARO MARCO34.9001-9
55VELLA SALVATORE34.7001-8
56SALERNO VINCENZO33.6008-7
57CANCIAN PIERANGELO33.20010-2
58CARIA ALESSANDRO32.7002-3
59SCATTOLIN LORIS31.9001-7
60BARALLI GIORGIO31.8005-1
61FABBRINI MARCO29.70011-10
62FACCHINELLO MICHELE27.9004-9
63BEVILACQUA GIANFRANCO23.8004-8
64ROSSO CRISTIANO23.6002-10
65ORETO FILIPPO23.2009-5
66FERRARI ZUMBINI FLAVIO22.90010-9
67MOSSALI EROS21.5006-2
68MIKOVIC MARKO21.4006-10
69DE MAURI MASSIMO20.9004-7
70RUSCALLA ANDREA20.8006-7
71BENDINELLI GIULIANO19.3001-3
72SILVESTRI FRANCO19.30011-4
73VOGT RASMUS LUND14.7007-6
74PERATI MUHAMET14.0009-2
75GULYY ANDREY8.6006-9






Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück