lost password?
Giovedì, 19.07.2018

WSOP Circuit:Darren Rabinowitz secondo anello in carriera
am giovedì, febbraio 27, 2014

Per la seconda volta nella sua carriera Darren Rabinowitz ha conquistato un ring delle WSOP Circuit. Un anello speciale conquistato a Las Vegas, nell’evento #6 della quindicesima tappa stagionale. Momento d’oro per Darren, che solo poche settimane fa terminava al quarto posto nel main event dell’Aussie Million per oltre 400 mila dollari. Insomma il terribile 25enne dell’Arizona non neDarren Rabinowitz vuol sapere di lasciare spazio agli avversari. Sempre ieri al via anche gli eventi #7 e #8 per un’altra grande giornata di poker al “Caesars Palace”.

Nell’evento #6 quindi, un “$365 Six-Handed No Limit Hold’em” è arrivato il secondo ring per Darren Rabinowitz, il quale la spunta su un field durissimo, che aveva visto ai nastri di partenza 378 giocatori, per un prize pool di 113 mila dollari con 42 posizioni a premio. Messi in riga i vari Jimmy Fricke (quinto nonostante fosse il leader alla ripresa del final day), Jamie Kerstetter e il tre volte “anellato” David Nicholson. Rabinowitz porta a casa dunque altri 27 mila bigliettoni, che vanno così ad aumentare un roll di assoluto spessore. Questo il payout del final table.

1st: Darren Rabinowitz – $27,216
2nd: Tony Dam – $16,086
3rd: Henry Mlekoday – $11,764
4th: Jamie Kerstetter – $8,319
5th: Jimmy Fricke – $5,948
6th: Dylan Mougel – $4,298

L’evento #7, un “$580 No Limit Hold’em” ha visto presentarsi ai tavoli la bellezza di 317 giocatori che hanno dato vita ad un montepremi da 158.000 dollari, con 33 posizioni a premio. Al campione andranno ben 37 mila dollari e fra poche ore alla ripresa delle ostilità, torneranno a contendersi la prima moneta 12 players. Comanda la truppa il texano Gene Hueber dall’alto dei suoi 606.000 gettoni. Un vantaggio siderale il suo, visto che il secondo in chips, Jerry Ard, ha 533.000 chips. Questa la situazione dalla quale ripartiranno alle 14.00 locali, le 23 in Italia.

NameHometownChip CountsSeat Assignment
Louise JeanVancouver, BC204,00024-1
Corey CutrellSeattle, WA128,00024-2
Jerry ArdMonticello, MS533,00024-4
Derek FosterSalt Lakes, UT134,00024-6
Craig GoldBelmont, CA442,00024-7
Gene HueberVan, TX606,00024-9
Nancy BirnbaumLas Vegas, NV154,00022-1
Andrew SapiroAlamo, CA247,00022-2
Andy RobinsonRound Rock, TX290,00022-4
Leonard MillerDearborn, MI109,00022-5
Nathanael KoelPflugerville, TX480,00022-6
Dan MartinLas Vegas, NV344,00022-8
Jeff DobrinLas Vegas, NV133,00022-9

Questo invece il payout che li attende

1st: $37,247
2nd: $23,030
3rd: $16,727
4th: $12,355
5th: $9,275
6th: $7,074
7th: $5,479
8th: $4,308
9th: $3,438
10th-12th: $2,785

Nell’evento #8, un “$365 Pot Limit Omaha” hanno aderito in 166 players, per un prize pool da 49.800 dollari, dove vanno a premio 18 posizioni. Al vincitore, oltre all’ottavo ring di questa quindicesima tappa, anche un assegno da oltre 13 mila dollari. Alle tre del mattino si arriva alla composizione del tavolo finale che riprenderà fra poche ore. Al comando troviamo una vecchia conoscenza delle WSOP Circuit, ovvero il canadese Doug Lee che può vantare 334.000 gettoni. Questa la situazione.

NameHometownChip CountsSeat Assignment
Ryan RinkerVacaville, CA55,00026-1
Daniel SimmonsMesquite, TX22,00026-2
Pawan BraichEdmonton, OK258,50026-3
Paul CooksonSacramento, CA166,50026-4
Joseph NoujeimGermany132,00026-5
Gregory HymanDallas, TX257,00026-6
Kenneth StacyBristol, VA250,50026-7
Doug LeeCalgary, CAN334,00026-8
Brent SheirbonThe Dalles, OR182,00026-9

Questo invece il payout del tavolo finale

1st: $13,444
2nd: $8,310
3rd: $5,981
4th: $4,384
5th: $3,270
6th: $2,482
7th: $1,915
8th: $1,502
9th: $1,198

 







Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück