lost password?
Lunedì, 16.07.2018

Concord Million VII: 3 italiani in corsa nella finalissima di Vienna, 200.700€ al campione
am domenica, dicembre 3, 2017

Il Concord Million VII non ha deluso le attese e anche nell’edizione in corso ha fatto il pieno di ingressi. Mentre vi scriviamo sta per iniziare il day 2 della finale al Casinò Simmering di Vienna dove domani si giocherà la volata al titolo. Numeri ancora impressionanti per questo torneo, che ha vissuto le qualificazioni in oltre 20 location europee e online sul sito di PartyPoker.com. Restano in corsa 82 players e fra questi ci sono ancora tre azzurri. 

Tutti i numeri del Concord 

Il Concord Million VII quest’anno ha introdotto una “Phase 1” da 60 euro di Buyin. Una sorta di step di qualificazione verso il classico day 1 da 550 euro. Nella Phase 1 rimasti in gioco il 10% degli iscritti c’era la promozione sicura al day 1. Nel day 1 a sua volta, rimasti in corsa il 10% dei partecipanti, i giocatori avevano la certezza del pass per la finalissima con 500 euro in tasca ed almeno altri mille ad attenderli a Vienna. Alla fine hanno preso parte alla “Phase 1” 2.901 players per un prize pool di 145.050€, mentre i day 1 sono stati scelti da 2.093 giocatori determinando un montepremi di 1.046.500.

Concord Million VII: 3 italiani in corsa nella finalissima di Vienna, 200.700€ al campione

I dati totali quindi ci dicono che il Concord Million VII ha visto la partecipazione totale di 4.994 unità per un montepremi totale di 1.191.550€. In tutto sono approdati alla finale 236 players e tutti ovviamente a premio. Si va dalla ricompensa minima di 4.000€ fino a raggiungere la prima moneta da 200.700€. I giocatori azzurri presenti a Vienna per il day 1 della finalissima erano 9 e solo in tre passano al day 2. Si avviano così alle casse Francisc Voidoc (229°), Michele Casaburi (214°), Luca Lo Faso (213°), Giovanni Di Ceglie (158°), Thiago Mazzini (154°), Francesco Gambino (151°). Al day 2 ci vanno Luca Molinari (3.670.000), Daniel Holzner (2.590.000) e Andrea Lento (1.645.000). Il gioco riprende dal livello 30.000-60.000 ante 5.000. 

Il count

1.NanosKonstantinosGERMontesino01.12.2017 T8.465.00011
2.HegeleRobinGERCCC Simmering30.11.20178.180.00068
3.PauliSebastianAUTCCC Simmering01.12.20177.340.00092
4.SocaciDan OvidiuROMCCC Simmering01.12.20177.205.00087
5.PohlKarl HeinzAUTCCC Simmering01.12.20177.150.00019
6.RazaiDanielAUTCCC Simmering01.12.2017 T6.975.00028
7.GeclerAndrejSVKCCC Simmering29.11.20175.800.00036
8.WendlandtHenningAUTCCC Simmering29.11.20175.100.00021
9.MenicaninMarioBIHCCC Simmering30.11.20174.850.00095
10.OhniskoMarekCZECCC Simmering29.11.20174.830.00094
11.JakaraOgnjenBIHMontesino01.12.20174.680.00044
12.MoserAlexanderAUTMontesino30.11.20174.670.00045
13.BechrakisEvangelosGREpartypoker27.11.20174.650.00081
14.HudekGoranCROpartypoker20.11.20174.630.00012
15.KhalifeHannaLBNCCC Simmering29.11.20173.985.000101
16.LekoMarkoCRONova Gorica26.11.20173.885.00023
17.SchagerlPhilipp KarlAUTCCC Simmering25.11.20173.775.00074
18.HartmannMichaelAUTCCC Simmering24.11.20173.770.00057
19.RauterPeterAUTMontesino30.11.20173.695.00067
20.MolinariLucaITACCC Simmering01.12.20173.670.00015
21.PalyugaAndriyCZEMontesino01.12.2017 T3.645.00039
22.BrisevacDarioAUTCCC Innsbruck25.11.20173.520.00073
23.ReschJürgenAUTCCC Simmering24.11.20173.475.00017
24.LakatosMilanSVKMontesino01.12.20173.445.00066
25.FidaGeraldAUTMontesino30.11.20173.275.000104
26.DanAdrianROMCCC Simmering01.12.20173.185.00037
27.RettenbacherAlexanderAUTCCC Simmering29.11.20173.175.00055
28.Pavic-NikolicPericaAUTMontesino01.12.20173.155.00072
29.Schönauer PhilipAUTCCC Salzburg25.11.20173.050.00059
30.MaturaWalterAUTMontesino01.12.20172.985.00018
31.DragomircatalinROMCCC Simmering01.12.20172.965.000105
32.TopicMarkoBIHCCC Simmering01.12.20172.960.00026
33.SzaboAttilaHUNCCC Simmering01.12.20172.850.00031
34.BodrozicSinisaCROCCC Bregenz30.11.20172.840.00064
35.KreidlGeorgGERCCC Kufstein25.11.20172.680.000102
36.BauerChristianGERCCC Simmering25.11.20172.670.00048
37.HolznerDanielITAMontesino01.12.2017 T2.590.00088
38.RajkovicAdiAUTCCC Simmering23.11.20172.565.00022
39.FelfalusiPeterHUNMontesino01.12.2017 T2.555.00032
40.ReskoAlexanderCZECCC Simmering01.12.20172.435.00093
41.PapadopoulosNikosgreCCC Simmering01.12.20172.425.00047
42.RadovicAndroCROZagreb25.11.20172.400.00075
43.GruszczynskiSebastianPOLpartypoker27.11.20172.350.00085
44.ChalupkaPavelSVKCCC Simmering23.11.20172.330.00098
45.HueberThomasAUTpartypoker27.11.20172.275.00046
46.ArdeleanRenatoROMCCC Simmering01.12.2017 T2.260.00062
47.MolchoEliorAUTMontesino30.11.20172.170.00034
48.SathiariJamesGBRCCC Simmering01.12.20172.165.000107
49.CintulaAndrejSVKMontesino30.11.2017 T2.125.000103
50.LehnerStefanAUTpartypoker27.11.20172.040.00052
51.FreundAlexanderAUTCCC Simmering30.11.20171.970.00079
52.PentekZsoltHUNCCC Simmering29.11.20171.960.00076
53.KrumplMichaelAUTCCC Simmering24.11.20171.915.00083
54.SenningerNikolaiGERCCC Bregenz24.11.20171.890.00097
55.MesterGeraldAUTMontesino01.12.20171.850.00013
56.Al Mousawi MehsedAUTCCC Simmering25.11.20171.835.00014
57.BelangerRichardAUTCCC Bregenz30.11.20171.825.00082
58.RaschbauerStefanAUTMontesino30.11.20171.785.00056
59.HöflingLukasAUTCCC Simmering24.11.20171.735.00069
60.LentoAndreaITACCC Kufstein25.11.20171.645.00035
61.MagedAzizAUTCCC Simmering30.11.20171.530.00027
62.HorvathPeterHUNpartypoker27.11.20171.525.00038
63.GhafarnejadSahandIRICCC Bregenz24.11.20171.500.00033
64.KulenkampffDavidAUTCCC Simmering24.11.20171.455.00091
65.JanikovaAlexandraSVKMontesino30.11.2017 T1.410.00077
66.MotelLajosHUNCCC Simmering30.11.20171.380.000109
67.SoucekLukasSVKpartypoker20.11.20171.300.00096
68.TalaninSergeyRUSpartypoker27.11.20171.230.00058
69.MoserThomasAUTCCC Linz25.11.20171.180.00029
70.MeltenDanielGERCCC Bregenz24.11.20171.160.00053
71.RadomskiKarolPOLCCC Simmering25.11.20171.130.00025
72.TranDuc HanhAUTCCC Simmering29.11.20171.100.00043
73.EsslPhilippAUTAlpha Graz25.11.20171.070.00042
74.BraunmüllerMichaelGERCCC Bregenz24.11.20171.060.00061
75.PfalzerFriedrichAUTMontesino30.11.20171.030.00041
76.DohnanyRomanSVKCCC Simmering25.11.2017980.00063
77.SemenescuDanROMCCC Simmering01.12.2017970.00051
78.Braun JohanesGERCCC Salzburg25.11.2017940.00016
79.TarnitaAdrianROMCCC Simmering24.11.2017855.00089
80.PejicDanijelAUTMontesino30.11.2017780.00086
81.FritzlerEugenGERpartypoker20.11.2017760.00078
82.NeubauerFelixAUTpartypoker27.11.2017400.000106






Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück