lost password?
Mercoledì, 20.06.2018

Dex Summer San Marino: i 3 day 1 con oltre 400 players
am domenica, luglio 20, 2014

Sabato 19 luglio 2014 è il giorno del doppio day 1 al DEX Summer San Marino. Il Day 1B ed il Day 1C ci regalano i numeri definitivi di questa manifestazione che con 412 entries sfonda il muro dei 100.000€ di montepremi. Moltissimi giocatori, rispettivamente 148 al day 1B e 136 al day 1C, ma di questi nessuno riesce a scalzare dalla vetta del chipcount Michele Ugolini, leader del Day 1A. Solamente Romolo Taglieri, chipleader a fine day 1B, gli si avvicina.

Il sabato del ISOP DEX Summer San Marino è il giorno in cui sono in programma il day 1B ed il Day 1C. Siamo nell’ultima giornata utile per rincorrere la vittoria di questa manifestazione ed i giocatori no si fanno attendere. Già alle 14:30, quando il day 1A prende il via, si capisce subito che la giornata sarò ricca di soddisfazione.

sala dexNonostante il clima sia estivo e la riviera romagnola sia a due passi, in moltissimi non sanno resistere all’occasione offerta ed optano di provare a costruire si grabdi castelli, ma non di sabbia come sì è più portati a pensare vista la dislocazione geografica, ma di chips. Arriviamo alle 14:00 nella poker room di Giochi del Titano e la coda alle casse è lunghissima e quando alle 14:30 i player prendono posto ed iniziano il torneo il counter degli ingressi ha già ampiamente superato le 120 unità ed alla fine delle iscrizioni questo numero si fermerà alla cifra di 148, che risulterà poi essere il day con più entries fra i 3 disputati.

Tra i 148 in molti sono i player di rilievo, a partire da Gianluca Mattia, Giovanni Sutera, Riccardo sarti, Mario Foschini, Elisa Fabbri, Andrea CAnnizzaro, Biagio Marciamo e direttamente da Las Vegas, dove hanno portato i colori dell’italian poker team, Roberto Ricciotti e Matteo Primiano. Alla chiusura delle buste, alla fine degli undici livelli a disposizione, rimarranno solamente in 79 ed il migliore risulta essere Romolo Taglieri che riesce ad accumulare 430.500 chips ma non riesce a superare Michele Ugolini che al day 1A aveva chiuso con 465.500 chips.

La sala da poker rimane uno spettacolo per la vista durante tutta la giornata sino a notte fonda. Mentre il day 1B continua il suo percorso, prende il via il saturday Deep, side event di questo sabato pomeriggio che vede arrivare ai piedi del Monte Titano anche Patrizia Nonna Patty Danti, accorsa per l’occasione. Con questi due eventi arriviamo a sera, in programma c’è l’inizio del day 1C che si accavalla per un’ora circa al day 1B e questo rende l’atmosfera all’interno della poker room ancora più calda. I tavoli sono colmi, non ci sono abbastanza posti a fronte dell’eccezionale richiesta. Si crea una lunghissima lista d’attesa che si scioglierà solamente quando i player del Day 1B avranno lasciato la sala.

Quando il cambio sarà completato, dopo i 6 livelli li late registration del day 1C, si hanno i numeri ufficiali del DEX Summer San Marino. Sono 412 gli iscritti totali ed il montepremi lievita sino a 100.116€.

In questo terzo ed ultimo day 1 altri grandi nomi fanno capolino ai tavoli. Alessandro Monticciolo, Emanuele Di Domenico, Agazio Gerace, Max Greco, Matteo Impagliatelli, Aldo Antonacci, Gianfranco Mazzariello, e poi ancora Gianluca Mattia e Giovanni Sutera con quest’ultimo che molto presto deve abbandonare sconsolato il torneo dopo che, da quello che apprendiamo dalle sue parole, in ben due day 1 non è riuscito a vincere un colpo e questo non poteva cje portarlo all’eliminazione.

Romolo TaglieriUn’eliminazione più sorprendete è quella di Emanuele Di Domenico. Nikking666 sale alla svelta sino a sfiorare le 200.000 chips ma poi crolla in due colpi, l’ultimo in flip contro Agazio Gerace per un piatto di circa 200 blinds. Anche questo torneo vede lo svolgimento di 11 livelli ed alla fine del tempo utile, il migliore risulta essere Gianluca Mancuso con 291.000 chips.

Con il termine dell’undiceimo livello del day 1C termina anche la giornata pokeristica, l’alba è oramai prossima ed i giocatori si ritroveranno domani per disputare due differenti day 2. Il primo riguarda i 141 giocatori provenienti dal day 1A e dal day 1B, loro alle 14:30 avranno lo shuffle up and deal e disputeranno 3 livelli da 50 minuti cadauno. Terminati questi 3 livelli sarà la volta dei player left del day 1C. Alle 17:30 è programmato il loro day 2. Naturalmente anche per loro 3 livelli da 50 minuti cadauno e poi, dopo una meritata pausa cena, i due gruppi saranno riuniti e la corsa alle posizioni a premio sarà con il gruppo compatto.

Chipcount e redraw day 2A

Pos.CognomeNomeStackTavoloSeat
1UGOLINIMICHELE465500121
2TAGLIERIROMOLO430600185
3VAGNINIMARCO350000105
4GHIRELLIOMERO316600149
5VERONESEMATTEO296500168
6MORRIGIANCARLO29000074
7RUVIOROBERTO28200051
8MARIOTTIVALERIANO27510057
9MANDRIOTAVINCENZO274800133
10AGOSTINIDAVIDE274000132
11POGGIANDREA272300195
12AGOSTINIPAOLO261200169
13ROMAGNOLIFABIO258600510
14PIALLINIMICHELE239200193
15DOMENICUCCIRAFFAELE235400117
16DI PROFIOFRANCESCO23490049
17LATORREMASSIMILIANO22650065
18PARENTIPIERO226300115
19GABRIELLIGABRIELE225000173
20MUFFIGIANMARCO217100192
21BECCATIROBERTO215300172
22CARDINALIANDREA214400610
23ALGATILUCA209200125
24INTERMITEDANIELE206400194
25SULASJASON205500157
26TURRONICLAUDIO203100166
27MORCIANOBIAGIO20060041
28MANUCCIMICHELE199900101
29MUCCINIDAVIDE198700122
30BRACCINICARLO197500154
31ABDULMAMUN194300145
32GRANIERILUCA193900118
33REGGINIMARCO18900078
34GUIDIGIANNI1860001110
35MOLLIKABDUL18330058
36CASSINESERAFFAELE179900114
37BERTIMARICA17660068
38POGGIMONICA176000710
39TARANTINIMAURO175300182
40FURLANMATTIA173000198
41CARDELLINIVINICIO17250085
42GALLUZZOELIO1714001910
43SPAGNUOLOGIANLUCA163200179
44CASTELLANIMAURO161200112
45CATELANICARLO159900136
46GJOVOLINZEFI157300124
47MALVESTITIANDREA154200156
48MONTINOMATTIA153800113
49MARINOVALERIO15280045
50MASLLOVICAHEKTOR150400174
51TURCIMANUELE148000177
52LE PEREFRANCESCO146200142
53GRILLOGIUSEPPE141800141
54MONCOPAOLO14040088
55GREGORACEFRANCESCO140300139
56DIGNANIANDREA139700181
57HOTIELTON13870075
58MEGLIRENATO136000127
59PONTISTEFANO133100162
60GENTILEDANILO13230063
61LAVACCAANGELO13150054
62RAPOLLANUNZIO13080044
63CONTIPAOLO129700197
64MAUCERIMASSIMILIANO126700143
65LEONIZIOFEDERICO126100152
66PAIALUNGAMARCO12590086
67GAMBINIMARCO125900119
68ROSSIVALERIO124100123
69MASSACCESIFRANCO123400138
70SABATINOANTONIO117900126
71MOHAMEDAHMED117200102
72CICCHELLIPIERLUIGI115000108
73PAPADIAGIOVANNI114500191
74SARTIRICCARDO111800410
75CAZZOLINOGIUSEPPE110900159
76BELLETTINIROBERTO11000056
77OREGGHIOGIORDANO10960042
78SANTESEGIUSEPPE109600186
79BUDAIGOR109400134
80IPPOLITIFRANCESCO10840059
81RODINONIMARCELLO10700064
82FRATERNALEMAURIZIO10600067
83BATTAGLINIGIORGIO104600155
84ROSSIDARIO10420077
85NASCETTICARLA104200158
86KARSHANCRISTIAN103900196
87FEDERICOANDREA103200147
88LABROCOVINCENZO102700167
89MAFFEIMARCO100700129
90ARMETTIMATTEO9880061
91PIERUCCIDANILO9770079
92DE MARTINOMARIO9750066
93MACOVEICODRIN PAUL94900116
94MOSCAGIUSEPPE9290069
95ORLANDOMARCO92900187
96DE MAIOJOSÈ9200043
97CANNIZZAROANDREA9120076
98RENNAROBERTO91200153
99ELICONAROBERTO8870046
100MERCURIOUMBERTO8760081
101SOSAROBERTO87000175
102TORRIMASSIMILIANO862001510
103CONTADINIDANILO84200135
104PETRELLIERVIN836001310
105GRASSISANDRINO8190082
106GHERARDIALESSANDRO81300107
107SAMMARCOEMANUELE8060071
108POLIDORIFRANCO79700189
109FOSCHINIANTONIO7960087
110MONDELLOFERNANDO78600128
111MIGLIORATIVALERIANO78300106
112FRANCHIFRANCO7520055
113GENNARIDANIELE74400103
114CAMPANELLADOMENICO74300144
115ANCARANIMARCO70400148
116GALEAZZIAGOSTINO70300104
117FABBRIELISA664001710
118PIERINISAMUELE65700176
119CATALINORHEAN IOAN63300161
120GHITUNIOAN6240052
121NAPOLIROBERTO60400810
122PETRAROLOPASQUALE58100165
123STANGHELLINIGABRIELE5800053
124MUSTAFAJARISEL56500184
125TOGNOLATTIALESSANDRO56300199
126VIVAMATTEO55600146
127CHUMAKVOLODIMYR5530047
128BRUNELLOALESSANDRO55200178
129BEVILACQUAGIOVANNI5310083
130TONATIDAVIDE52500163
131SHAWOGIAMPAOLO5090048
132BRODIMASSIMO49900164
133VALLIALESSANDRO4850062
134MAIORANIVALERIA4710089
135SILVESTRIGIOVANNI4680072
136SCIURTIGIUSEPPE41400137
137PUNZISTEFANO4080084
138PAZZAGLINILUCA40400188
139LEPANTOFRANCESCO32000183
140ANGELILLIANTONIO3020073
141TEODORIVINICIO25800109






Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück