lost password?
Martedì, 19.06.2018
Campione
Ipo15: Domenico Del Grande domina il day3!
am lunedì, agosto 4, 2014

Ipo15_day3123Domenico Del Grande chiude in testa il day3 con uno stack di oltre 6 milioni di chips.
Una prestazione assolutamente esemplare, visto che dopo aver dominato in lungo e largo il day2, si riconferma in testa scavando fra se e i suoi avversari un abisso che sembra incolmabile.

 

Ipo15_day39La giornata  iniziava con 58 iscritti, in una situazione pre-bolla che andava a fare vittime come illustri con Filippo  Etna out al 52 posto,dopo aver perso 2 grossi pot contro Boccardi e proprio Del Grande:

Livello 20

Small Blind 6.000 / Big Blind 12.000 Ante 1.000

Btn Etna raise 26.000
BB Boccardi call

Flop: Jp6q7p

BB check
Btn bet 32.000
BB raise 69.000
Btn call

Turn: 10q

BB bet all-in
Btn Fold

Successivamente:

Mp+1 Del Grande raise 27.000
Sb Etna 3-bet all-in 210.000
Mp1 call

Showdown:

Etna mostra AcJp
Del Grande mostra KpKf

Board: 3c9p4f9q7q

Ipo15_day378La bolla dura mezz’ora e vede protagonista fra gli altri un Oioli che, da deepstack, costringe molti dei suoi avversari a subire il suo gioco aggressivo.
Manoe Betrix, francese, viene eliminato nella seguente mano da Elios Gualdi, vincitore della sesta edizione del IPO:

Livello 21

Small Blind 8.000 / Big Blind 16.000 Ante 2.000

Mp1 Shabani raise 36.000
Co Gualdi call
Btn Manoe Betrix 3-bet all-in 86.000
Folda Original raiser mentre Elios chiama

Allo showdown:
Manoe Betrix mostra JpJf

Elios Gualdi mostra AqQq

Board: 5q9p8q10f6q

Ipo15_day317Scoppia la bolla e Rinaldi purtroppo termina subito la sua corsa al 50° posto; stessa fine per Licurgo Boccardi, Fabio Melani, Nicol Noroc e  Riccardo Lacchinelli che si portano a casa un premo di 990€.

 

 

Ipo15_day3100Fioccano le eliminazioni e tra gli altri escono Fulvio Preda, Michele Sanzaro e Elios Gualdi che è vittima di un cooler imparabile:

Blinds 15.000 /30.000 Ante 3.000

 

L’openpush di Gualdi per 11x, 360.000 chips, da early position con AcQp trova 2 call.
Su flop: 8p8c6c Cortellazzi punta le sue ultime 300.000 chips e Del Grande è costretto a foldare 10x10x

Allo showdown: Cortellazzi mostra AqAf

Turn: 10p
River: 7f

Alla Pausa Cena si arriva in 20, con Del Grande a quota 3.000.000 chips quando l’average segnava 1.106.000 chips.

 

NOMECHIPSTAVOLOPOSTO
ANGRISANI PASQUALE25000091
AUGERI SALVATORE82000061
CAMBIAGHI FRANCESCO70000067
COMPAGNONI PIERO40000063
CORTELLAZZI ANDREA164000092
COSTA ANTONIO140000093
DE ANGELIS PAOLO170000094
DEL GRANDE DOMENICO300000097
DEL GROSSO FRANCESCO950000115
FARFAGLIA FRANCESCO760000112
GIOVANNETTI PAOLO390000114
LEKKAKOS GEORGES52000062
OIOLI FAUSTO200000065
PRESTI GUIDO145000066
RACCIS SIMONE21°posto95
RASO CESARE970000111
RUSCONI DARIO550000117
SCHIRALLI MASSIMO35400096
SLANZI DAVIDE660000113
SUTERA GIOVANNI150000065
VIALI CRISTIANO1700000116

 

Ipo15_day3131Riparte il gioco e nell’ordine escono Farfaglia, Augeri, De Angelis, Angrisani, Del Grosso (crakkate le sue donne da Del Grande), Slanzi e Dario Rusconi (in foto) che esce in 14° posizione per mano di Costa:

Openpush da Utg di Costa per 720.000 e call di Rusconi da mp per 550.000
Allo showdown:

Costa mostra AcKq
Rusconi mostra JcJq

Board: QcQf8qAp7q

Nuova pausa, dopo 2 ore e trenta di gioco, e Del Grande si riconferma chipleader, a Blinds 30.000 / 60.000 Ante 5.000, con oltre 6.000.000 di chips con Average di 1.701.538 chips.

NOMECHIPSTAVOLOPOSTO
CAMBIAGHI FRANCESCO186500067
COMPAGNONI PIERO116000063
CORTELLAZZI ANDREA126500092
COSTA ANTONIO180500093
DEL GRANDE DOMENICO627500096
GIOVANNETTI PAOLO86500068
LEKKAKOS GEORGES52000062
OIOLI FAUSTO180500094
PRESTI GUIDO88500066
RASO CESARE136500061
SCHIRALLI MASSIMO115000095
SUTERA GIOVANNI156500065
VIALI CRISTIANO97000094

Ipo15_day3167Compagnoni chiude al dodicesimo posto mentre Giovanetti esce qualche minuti prima in coinflip ( Af9q per lui contro  8p8c).

Board: 6p3cKp7pJp

In breve tempo escono pure Sutera e Schiralli che si devono accontentare di 3.090€ .
Domani si ripresenteranno in 9 per il final table; lo streaming partirà quando avremo l’eliminazione di un giocatore e si potrà seguire in diretta dal sito www.italianpokeropen.it

Ecco il chipcount del day3:

NOMECHIPSTAVOLOPOSTO
CAMBIAGHI FRANCESCO265000065
CORTELLAZZI ANDREA201000069
COSTA ANTONIO123500062
DEL GRANDE DOMENICO632500096
LEKKAKOS GEORGES265000064
OIOLI FAUSTO220000093
PRESTI GUIDO166000061
RASO CESARE179000067
VIALI CRISTIANO149000098

Photo Courtesy of Italian Poker Open

legga anche questo articolo : WSOP Circuit: Nell’evento#1 avanza Jamie Gold
oppure questo articolo : Ipo15: Final table in streaming!






Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück