lost password?
Domenica, 22.07.2018

Mini IPT Grand Final, anche il day 1B è da 90
am lunedì, novembre 25, 2013

ingresso-casinò-de-la-vallee90, nella smorfia è la paura declinabile in ogni sua accezione, 90 al Mini IPT Grand Final in corso a Saint Vincent è il numero costante dei players left, infatti dopo che 90 giocatori sono riusciti ad accumulare stack nel day 1A, lo stesso numero di giocatori imbusta il proprio stack a fine day 1B, e, tra chi accumula e chi strappa il primo biglietto per il day 2, le file dei giocatori aumentano sempre più arrivando a 158 già qualificati per il day 2.

Sull’onda degli ottimi numeri del Day 1A continua il mini IPT grand final al Casinò de la vallée di Saint Vincent, nel da 1B son 277 i giocatori accorsi ai tavoli per prendere parte a questa manifestazione, di questi in 90 riescono a giungere a fine giornata portando il numero di player unici che accedono al day 2 a 158. A guidare i 90 superstiti è  Emanuele Bertone con ben 190.000 chips che si mette alle spalle Giuseppe Miletta (164.300 chips) e Raffaele Giordano (163.000 chips).

Ecco nel dettaglio la top ten del  chipcount alla fine del day 1B

PosizonePlayersStack
1Bertone Emanuele190.000
2Miletta Giuseppe164.300
3Giornado Raffaele163.000
4La Rosa Gianluca Salvatore145.900
5Valli Alessandro137.400
6Cardellini Vinicio130.300
7Mazzitelli Riccardo129.000
8Popovici Emanuel128.100
9Percopo Fabio122.200
10Vija Emanuel113.000

90 quindi sono i player che sorridono e prenotano un posto per il proseguo del torneo, altri invece iniziano a preoccuparsi come Gianfranco Mazzariello che anche nel day 1B ha la stessa sorte della giornata precedente e viene eliminato, per lui oggi l’ultima possibilità per difendersi nella classifica generale del Mini Italian poker Tour. Sorriso amaro anche per Alessandro MinasiGiorgio BernasconiArnaldo PetinoStefano FacciolongoPier Paolo PallassiniEnrico MoscaFederico PiroddiRoberto BegniPerati Muhamet, Fabio QuerinGiovanni SuteraPaolo Della PennaMichele SigoliSimone RaccisAlfonso Illiano e Ivan Losi, il loro day 1B è finito anzitempo causa l’eliminazione. Per loro, come per Mazzariello, oggi l’ultima cartuccia da sparare per aggiungersi ai 158 già qualificati per il day 2.

Vediamo, per concludere,  il count generale dopo i due day 1 sino ad ora disputati:

PosizioneCognomeNomeDay 1ADay 1BDay 1CStack
1CaridiGiuseppe236.000236.000
2MannarinoGianluigi202.100202.100
3FalcoAntonio130.70068.900199.600
4BertoneEmanuele190.000190.000
5BoccardiLicurgo64.400110.900175.300
6MilettaGiuseppe164.300164.300
7RudovaLyudmila164.000164.000
8GiornadoRaffaele163.000163.000
9DonatoAlex162.300162.300
10MenegonMarco133.50022.600156.100
11LoddoLino50.600100.600151.200
12IaquintaAntonio150.200150.200
13GiulianiLeandro147.300147.300
14FecchioFederico110.30035.600145.900
15La RosaGianluca Salvatore145.900145.900
16FerrautoUmberto141.100141.100
17CorongiuSauro96.60042.100138.700
18ValliAlessandro137.400137.400
19BensoSergio35.40097.100132.500
20CardelliniVinicio130.300130.300
21MazzitelliRiccardo129.000129.000
22PopoviciEmanuel128.100128.100
23SperanzaGiuseppe127.200127.200
24AlbaneseMario Antonio39.80086.000125.800
25AntoniottiDavide99.60023.400123.000
26PercopoFabio122.200122.200
27AlvisiNevis29.50092.200121.700
28FormatoEugenio43.60075.400119.000
29BaccagliniMarcello53.80062.400116.200
30VijaEmanuel113.000113.000
31ToninelloMichael109.700109.700
32D’AlessioLuca109.500109.500
33DossoFederico109.000109.000
34PeratiMuhamet105.800105.800
35GhiettiPietro104.000104.000
36AndriciucCostel103.000103.000
37PiossoMarco100.700100.700
38CarliPaolo100.200100.200
39LazzarettoFilippo100.100100.100
40PalettiMassimiliano99.90099.900
41SpinucciAlberto97.60097.600
42MarafiotiGiuseppe97.50097.500
43HaabAndrea25.30071.90097.200
44MartinelliAngelo58.60038.60097.200
45PiffaroPaolo93.70093.700
46CarettiDenis93.40093.400
47FerrariManuel90.70090.700
48BindiGianvalerio90.30090.300
49GranciniLoris90.00090.000
50CianiGiovanni88.20088.200
51ViglinoLuca16.50071.40087.900
52LiottaGiuseppe57.20029.50086.700
53Di CapoDavide86.60086.600
54Di GianpietroFabio86.00086.000
55MegliolaFilippo85.40085.400
56ChialvaDelfo Mario77.70077.700
57ArcuriMarcello77.50077.500
58TosettoGiancarlo76.70076.700
59MartinottiLuca75.30075.300
60PellegriniPaolo Antonio75.00075.000
61MartinettoRoberto71.40071.400
62SzilvesterGena71.10071.100
63BernardelloGino70.70070.700
64RadoiuAdina Mirabela70.70070.700
65MadiaGaetano70.60070.600
66FotiFrancesco70.10070.100
67FerreroGianpiero41.20028.50069.700
68LavignaLuigi68.80068.800
69TopputiAlessandro68.80068.800
70PolizziSalvatore27.50040.66068.160
71DacastoMaurizio67.70067.700
72TrifoneGiuseppe67.50067.500
73GargaroAndrea Antonio51.40015.40066.800
74PasturaGiuseppe65.00065.000
75CaddeoGiorgio Ignazio64.80064.800
76GrassaBaldassare64.20064.200
77MuraStefano20.90042.90063.800
78LamannaAlessandro63.10063.100
79PiroddiFederico62.80062.800
80CostaUmberto62.10062.100
81PolletErmanno Walter62.00062.000
82AntonacciNicola61.30061.300
83GassinoSandro58.80058.800
84VoltolinRoberto58.00058.000
85MuttiMatteo57.70057.700
86AmatoLuigi56.90056.900
87AmatrudaDaniele56.90056.900
88LosavioAngelo56.30056.300
89DefilippiDario56.00056.000
90FavaraSalvatore56.00056.000
91RaimondoSergio56.00056.000
92MantovaniDavide55.20055.200
93DzidowskaAgnieszka54.90054.900
94SabiuMichele54.30054.300
95MonticcioloAlessandro53.80053.800
96PilottiGiancarlo53.30053.300
97FavreClaude53.20053.200
98DeianaAndrea16.10036.50052.600
99PizzoGiulia51.80051.800
100PanettoLivio51.70051.700
101SgarroEnrico15.60035.40051.000
102PiscioneriPasquale50.70050.700
103CuteriCarlo49.60049.600
104MaioranoMaurizio49.60049.600
105PaparoDomenico48.80048.800
106QuidaAlessio48.70048.700
107BoscoloManuel48.60048.600
108Di GiulioAngelo47.70047.700
109UglianoGianluca45.90045.900
110MartinelliCorrado45.50045.500
111De SimonePasquale45.00045.000
112BolzanoFrancesco44.60044.600
113GrecoLuigi44.50044.500
114FlorestaDavide41.50041.500
115VallettaCataldo41.50041.500
116GemelliAndrea40.30040.300
117ZampaglioneGiuseppe40.30040.300
118PredaroliAlessandro39.70039.700
119CorradoLuigi39.40039.400
120TotiNicola39.20039.200
121PasiniOmar39.00039.000
122BonaitaGiacomo Bruno38.70038.700
123ContiUmberto38.50038.500
124CravettoRoberto37.90037.900
125Di BellaAntonio37.30037.300
126RodaroBarbara35.60035.600
127MancinoSanto35.00035.000
128BuninoMaurizio34.70034.700
129AgatiDemetrio32.20032.200
130BrugnaraGiulio31.90031.900
131ColomboFranco30.90030.900
132PanatiNicoletta30.90030.900
133CapriatiPietro30.80030.800
134D’AmicoAurelio30.00030.000
135SilvaMattia Augusto29.00029.000
136VoglioneFabrizio28.40028.400
137Di VietriPatrizio27.80027.800
138CimminoLuigi27.70027.700
139GiannettiAlessandro Primo27.50027.500
140LinAntonio27.20027.200
141VitaleEnzo26.60026.600
142MartoneMichelina26.40026.400
143FerrarisRoberto25.50025.500
144GaveglioSergio24.40024.400
145NicolosiFrancesco24.30024.300
146LazzarinoEliano24.00024.000
147ParrellaMarco24.00024.000
148SalsaSimone23.30023.300
149GiuntaMaria Antonia22.10022.100
150IsabelNadir22.00022.000
151QuarantaDaniele21.60021.600
152SchifaudoEmanuele20.60020.600
153PorzioLuca20.00020.000
154GrellaEnrico17.20017.200
155VarrialeArturo16.70016.700
156GalfreRoberto11.30011.300
157VolpeEnrico8.4008.400
158SecciAlessandro4.7004.700

 

 







Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück