lost password?
Domenica, 22.07.2018

Mini IPT Grand Final, è un Rullo compressore
am martedì, novembre 26, 2013

ingresso-casinò-de-la-valleeIl Mini IPT Grand Final giunge al day 2, con la conclusione del day 1C si possono iniziare a tirare le prime somme ed i numeri che ne escono sono completamente soddisfacenti, 848 entries, 148.061€ di montepremi, 214 giocatori ancora in gioco pronti a dir vita ad una nuova ed entusiasmante giornata di poker, su tutti Gianluca Rulla a cui basta un giorno dei tre a disposizione per lasciarsi tutti alle spalle.

La giornata di ieri ha permesso di chiudere la quadra su questa ultima tappa 2013 del Mini Italian Poker Tour, nella nuovissima poker room del Casinò de la Vallée di Saint Vincent un solo vero protagonista, Gianluca Rullo, ha dominato in lungo ed in largo il torneo e accumulato uno stack tale da chiudere in testa al chip count generale, infatti i 273.000 gettoni imbustati sono una dote eccezionale visti anche gli stack degli avversari, di cui riporto solo la top ten:

Mini IPT Grand Final, è un Rullo compressore

Pos.PlayersStack
1Rullo Gianluca273.800
2Albanese Antonello163.100
3Perati Muhamet136.100
4Coppolino Dario123.100
5Raffa Giovanni109.300
6Bal Didier Paul107.700
7Cocozza Davide107.500
8Beschi Franco107.400
9De Simone Pasquale106.600
10Ferrauto Umberto100.100

 

Rullo (in foto), grazie a questa prestazione si pone in testa al chip count e per lui la caccia alla picca del Mini IPT è solo all’inizio, già finita invece quella di Mazzariello, che, da capo classifica generale, non riesce a giungere al day 2 ed ora la sua prima posizione è a rischio, ad insediarlo c’è però il solo Stefano Mura fra i primi 5  in classifica, il quale dovrà fare un’ottima prestazione per cercare di sopravanzare l’avversario, e bissare il successo della quarta tappa sarebbe decisamente d considerare un’ottima prestazione.

Dietro a Rullo nel chip count ci sono nomi veramente di spicco tra Muhamet Perati, secondo, proto a fare lo sgambetto a chiunque provi a mettersi sulla sua strada , sarà sicuraemente una giornata interessante quella che va ad iniziare questo pomeriggio, giornata che vede solamente come pubblico invece personaggi del calibro di Stefano Francescon, Roby Begni, Giovanni Sutera, Enrico Mosca e Alessandro Pastura. 

Vediamo però ora i players che oggi saranno protagonisti, quindi, ecco il chip count generale all’inizio del day 2 del Mini IPT Grand Final:

Pos.CognomeNomeDay 1ADay 1BDay 1CStack
1RulloGianluca273.800273.800
2PeratiMuhamet105.800136.100241.900
3FerrautoUmberto141.100100.100241.200
4CaridiGiuseppe236.000236.000
5PercopoFabio122.20088.100210.300
6La RosaGianluca Salvatore145.90056.900202.800
7MannarinoGianluigi202.100202.100
8FalcoAntonio130.70068.900199.600
9BertoneEmanuele190.000190.000
10BoccardiLicurgo64.400110.900175.300
11CardelliniVinicio130.30036.700167.000
12Di GianpietroFabio86.00079.400165.400
13MilettaGiuseppe164.300164.300
14RudovaLyudmila164.000164.000
15AlbaneseAntonello163.100163.100
16GiornadoRaffaele163.000163.000
17DonatoAlex162.300162.300
18ViglinoLuca16.50071.40070.400158.300
19PellegriniPaolo Antonio75.00081.800156.800
20MenegonMarco133.50022.600156.100
21LosavioAngelo56.30096.600152.900
22De SimonePasquale45.000106.600151.600
23LoddoLino50.600100.600151.200
24IaquintaAntonio150.200150.200
25GrassaBaldassare64.20083.700147.900
26GiulianiLeandro147.300147.300
27FecchioFederico110.30035.600145.900
28TopputiAlessandro68.80072.300141.100
29CarettiDenis93.40045.500138.900
30CorongiuSauro96.60042.100138.700
31ValliAlessandro137.400137.400
32BensoSergio35.40097.100132.500
33MazzitelliRiccardo129.000129.000
34PopoviciEmanuel128.100128.100
35SperanzaGiuseppe127.200127.200
36AlbaneseMario Antonio39.80086.000125.800
37CoppolinoDario123.100123.100
38AntoniottiDavide99.60023.400123.000
39AlvisiNevis29.50092.200121.700
40QuarantaDaniele21.60098.800120.400
41FormatoEugenio43.60075.400119.000
42MartinettoRoberto71.40046.000117.400
43BaccagliniMarcello53.80062.400116.200
44LiottaGiuseppe57.20029.50027.800114.500
45VijaEmanuel113.000113.000
46ToninelloMichael109.700109.700
47D’AlessioLuca109.500109.500
48RaffaGiovanni109.300109.300
49DossoFederico109.000109.000
50Bal DidierPaul107.700107.700
51CocozzoDavide107.500107.500
52BeschiFranco107.400107.400
53D’AmicoAurelio30.00075.300105.300
54GhiettiPietro104.000104.000
55AndriciucCostel103.000103.000
56PiossoMarco100.700100.700
57ParrellaMarco24.00076.300100.300
58CarliPaolo100.200100.200
59LazzarettoFilippo100.100100.100
60PalettiMassimiliano99.90099.900
61VoltolinVisca Emanuel98.70098.700
62SpinucciAlberto97.60097.600
63MarafiotiGiuseppe97.50097.500
64HaabAndreas25.30071.90097.200
65MartinelliAngelo58.60038.60097.200
66PanatiNicoletta30.90065.50096.400
67Di MartinoAntonino96.00096.000
68LolliRoberto95.60095.600
69PariseRoberto94.50094.500
70PiffaroPaolo93.70093.700
71VitaleEnzo26.60066.40093.000
72KolaArber92.40092.400
73FerrariManuel90.70090.700
74BindiGianvalerio90.30090.300
75GranciniLoris90.00090.000
76MaifrediniGiuliano88.80088.800
77BernasconiGiorgio88.30088.300
78CianiGiovanni88.20088.200
79MarlettaSalvatore87.30087.300
80Di CapoDavide86.60086.600
81GianasRege Stefano85.50085.500
82MegliolaFilippo85.40085.400
83BordignonPaolo84.90084.900
84VillinoPaolo84.80084.800
85GioffreFrancesco84.20084.200
86SottileNatale Daniele82.40082.400
87PizzoGiulia51.80028.50080.300
Average79.252
88ChialvaDelfo Mario77.70077.700
89ArcuriMarcello77.50077.500
90TosettoGiancarlo76.70076.700
91MartinottiLuca75.30075.300
92BasileAlessandro74.40074.400
93SzilvesterGena71.10071.100
94FasoloAndrea70.90070.900
95BernardelloGino70.70070.700
96RadoiuAdina Mirabela70.70070.700
97MadiaGaetano70.60070.600
98GiornadoMarco70.20070.200
99FotiFrancesco70.10070.100
100FerreroGianpiero41.20028.50069.700
101LavignaLuigi68.80068.800
102MelettiAndrea68.30068.300
103PolizziSalvatore27.50040.66068.160
104DacastoMaurizio67.70067.700
105TrifoneGiuseppe67.50067.500
106VamesuDiana67.10067.100
107CanepaRiccardo66.90066.900
108GargaroAndrea Antonio51.40015.40066.800
109PasturaGiuseppe65.00065.000
110PirasLeonardo65.00065.000
111CaddeoGiorgio Ignazio64.80064.800
112MuraStefano20.90042.90063.800
113LamannaAlessandro63.10063.100
114PiroddiFederico62.80062.800
115CostaUmberto62.10062.100
116PolletErmanno Walter62.00062.000
117AntonacciNicola61.30061.300
118Della PennaPaolo59.00059.000
119GassinoSandro58.80058.800
120VoltolinRoberto58.00058.000
121MuttiMatteo57.70057.700
122AmatoLuigi56.90056.900
123AmatrudaDaniele56.90056.900
124SecciAlessandro4.70052.20056.900
125DefilippiDario56.00056.000
126FavaraSalvatore56.00056.000
127RaimondoSergio56.00056.000
128MantovaniDavide55.20055.200
129DzidowskaAgnieszka54.90054.900
130RossiGiovanni54.50054.500
131SabiuMichele54.30054.300
132ConsalesEnrico54.20054.200
133MonticcioloAlessandro53.80053.800
134RemottiFabio53.70053.700
135PilottiGiancarlo53.30053.300
136BassoPaolo53.20053.200
137FavreJean Claude53.20053.200
138DeianaAndrea16.10036.50052.600
139TarantinoBartolomeo52.20052.200
140VarrialeArturo16.70035.20051.900
141PanettoLivio51.70051.700
142SgarroEnrico15.60035.40051.000
143PiscioneriPasquale50.70050.700
144MinasiAlessandro50.10050.100
145CuteriCarlo49.60049.600
146MaioranoMaurizio49.60049.600
147BartoliLuca49.30049.300
148PaparoDomenico48.80048.800
149QuidaAlessio48.70048.700
150BoscoloManuel48.60048.600
151Di GiulioAngelo47.70047.700
152SettipaniGiuseppe47.70047.700
153CaielliFederico47.30047.300
154PiperataRaffaele46.70046.700
155UglianoGianluca45.90045.900
156MartinelliCorrado45.50045.500
157BordignonGiovanni Franco45.40045.400
158BalzanoFrancesco44.60044.600
159GrecoLuigi44.50044.500
160GiannettiAlessandro Primo27.50015.50043.000
161MartoneMichelina26.40015.40041.800
162FlorestaDavide41.50041.500
163VallettaCataldo41.50041.500
164IulianoAndrea40.70040.700
165GemelliAndrea40.30040.300
166ZampaglioneGiuseppe40.30040.300
167CimminoLuigi27.70012.00039.700
168PredaroliAlessandro39.70039.700
169VincentiLuigi39.70039.700
170CorradoLuigi39.40039.400
171TotiNicola39.20039.200
172PasiniOmar39.00039.000
173BonaitaGiacomo Bruno38.70038.700
174ContiUmberto38.50038.500
175CravettoRoberto37.90037.900
176Della RoccaGabriele Daniele37.40037.400
177Di BellaAntonio37.30037.300
178BaroloAlessandro36.40036.400
179GiacchinoAndrea35.60035.600
180RodaroBarbara35.60035.600
181MancinoSanto35.00035.000
182BuninoMaurizio34.70034.700
183PoggiMassimo34.00034.000
184LongoAntonello33.30033.300
185SavelyevVladislav32.80032.800
186AgatiDemetrio32.20032.200
187BrugnaraGiulio31.90031.900
188GiudiceLuigi31.40031.400
189ColomboFranco30.90030.900
190CapriatiPietro30.80030.800
191DaggianoCostantino29.40029.400
192DamaBruno29.40029.400
193MusumarraMarco29.30029.300
194SpecchiulliGiuseppe29.20029.200
195SilvaMattia Augusto29.00029.000
196VoglioneFabrizio28.40028.400
197Di VietriPatrizio27.80027.800
198LinAntonio27.20027.200
199MartinChristopher James25.70025.700
200FerrarisRoberto25.50025.500
201SalviAlex25.10025.100
202GaveglioSergio24.40024.400
203NicolosiFrancesco24.30024.300
204LazzarinoEliano24.00024.000
205SalsaSimone23.30023.300
206GiuntaMaria Antonia22.10022.100
207IsabelNadir22.00022.000
208SchifaudoEmanuele20.60020.600
209PorzioLuca20.00020.000
210MasiniArmando19.30019.300
211GrellaEnrico17.20017.200
212SzilvesterMihai11.70011.700
213GalfreRoberto11.30011.300
214VolpeEnrico8.4008.400






Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück