lost password?
Mercoledì, 20.06.2018

November Special: si rivede Piceci. Jan Nolzen in testa
am sabato, novembre 9, 2013
Casino-BregenzIeri venerdì 8 novembre al casinò Bregenz si è svolto  il day 1B del

€ 500 No Limit Hold’em Akkumulator Event. 84 le entries totali ed un montepremi di € 36.800. Chipleader è ancora una volta Jan Nolzen che nonostante non abbia replicato il successo del giorno prima ha comunque accumulato 57.500 chips salendo a quota 187.900, fatto questo che gli ha permesso di rintuzzare l’attacco di Steffen Müller che è salito a 184.900.

claudio-piceci-pgpIl vincitore della giornata è stato lo svizzero Lorenz che ha chiuso a 132.800, ma non avendo accumulato nulla il giorno prima questo gli vale solo, si fa per dire il terzo posto in classifica. Approda al day 2 anche Claudio Piceci, che probabilmente i più ricorderanno per aver vinto il Poker Grand Prix di Saint Vincent marchiato GDPoker nel luglio del 2010. Piceci si aggiunge a Fabrizio Leonardi che ha potuto qualificarsi solo il day 1A. La qualità dei nostri portacolori non si discute essendo entrambi nella top 100 Italian Alltime Moneylist di Hendonmob, quindi nonostante non occupino le posizioni di testa siamo convinti, sapranno vendere cara la pelle.

In 22 hanno accumulato ieri. In totale quindi 28, oggi alle ore 15, lotteranno per i 9 posti a premio. Blinds sono 1k/2k, Ante 300. Al vincitore spetta una prima moneta comunque interessante da € 12.095. Interessante come la nona moneta sia di € 1.440 che rappresenta 3 volte circa il buy-in iniziale.

Per quelli che comunque oggi hanno voglia di giocare alle ore 18 il palinsesto prevere un € 200 No Limit Hold’em Turnier. Infos su bregenz.casinos.at.

NomeCognomeNationDay 1 ADay 1 BChipcountTableSeat
JanNolzenD130.40057.500187.90031
SteffenMüllerD109.60075.300184.90028
LorenzCH132.800132.80014
MarkusMeusburgerA129.600129.60037
WolgangSchweidlerA121.600121.600110
IvoDonevA102.700102.70038
FrancoD61.80039.800101.60034
ElvirCH97.60097.60017
BrunoBroderCH95.00095.00021
ErikaLichtenauerCH55.10035.40090.50019
ThomasHagmannCH86.40086.400210
ChristianMessererA86.20086.20027
MirkoAckselD80.70080.700310
GerhardPompaD70.50070.50036
AndreasMerkD39.50027.30066.80011
RomanLendiCH25.00036.60061.60039
ClaudioPiceciI 58.50058.50016
PeterCamponovoCH55.70055.70012
ManfredMüllerCH41.10041.10029
AndréSeehofCH37.80037.80024
FabrizioLeonardiI37.70037.70013
BrunoKellerCH37.50037.50026
TanderA31.70031.70033
ChristainStreuliCH29.00029.00032
AndreasDauberD25.70025.70022
PascalFrauenfelderCH21.40021.40023
PeterHohenleitnerD20.10020.10025
PaulSchmengerCH14.30014.30015

Payouts:

1€ 12.095,-
2€ 7.560,-
3€ 4.950,-
4€ 3.590,-
5€ 2.645,-
6€ 2.080,-
7€ 1.815,-
8€ 1.625,-
9€ 1.440,-






Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück