lost password?
Giovedì, 21.06.2018

Pokeropoly Cup: Francesco Santini al comando del day1
am sabato, febbraio 15, 2014

Tra Minasi e Palumbo, la spunta Francesco Santini. E’ lui ad aggiudicarsi i galloni di chipleader al foto finish, dopo sei livelli combattuti e davvero tirati. Il Day1 della Pokeropoly Cup ci consegna una prima tappa davvero interessanti, con tanti big del panorama nazionale, che non sono voluti mancare alla prima storica prova al Ca’ Noghera di Venezia. Fra iscrizioni singole e Re-Entry Francesco Santinisono stati 87 gli ingressi totali generando così 87.000 euro di prize pool. Niente male di questi tempi. 56 di essi riescono a imbustare e quindi torneranno dalle ore 14.00 per lo start del day2. In tutto andranno a premio dieci giocatori con una prima moneta da 24 mila euro.

Santini quindi è il chipleader grazie a 96.400 chips. Battuto di un soffio Alessandro Minasi, che aveva corso in testa al count per quasi tutto il torneo, prima di subire il sorpasso del player toscano. Altro grande protagonista è stato sicuramente Enrico Mosca, che grazie alla mano in cui elimina Monticciolo, prende il sopravvento facendo il bello e il cattivo tempo al suo tavolo. Vive una leggera flessione negli ultimi minuti della giornata, ma chiude con un rassicurante stack formato da 81.000 pezzi. Ottima anche la giornata di Sebastiano Giudice a sua volta bello chippato in vista del day2 con 84.000 fiches.

La remuntada dell’ultimo minuto però, porta la firma di un big del poker italico. Rocco Palumbo proprio nell’ultimissima mano trova il triple up che lo catapulta a 91.000 gettoni, con il terzo stack di giornata. La sua coppia di Kings tiene contro AK e JJ di due avversari Rocco Palumboal tavolo. Palumbo che di fatto sarà al day2, l’unico rappresentante del Team Pro Pokeropoly ancora in gioco, dopo le premature eliminazione di Alessandro “Bubukonan” Fasolis e Alessandro “Jandro27” Sarro.

Giornata in sordina per giocatori come Trebbi, Castelluccio e Piroddi, che però a fari spenti si fanno largo nel gruppone e grazie a stack di medie dimensioni sono pronti a giurare battaglia al resto della truppa. Accedono al day2 Nuvola, Braccini, Fratello, Tonioni, Scepi, Montagner, Limongi e il padrone di casa e patron della Tilt Events Pierpaolo Ruscalla, il quale imbusta 73.300 chips guadagnandosi l’accesso alla top ten.

Non ritroveremo invece, Saman Ziarati, Dario Rossin, Francesco Panciera, Fortunato Festa e Alessandro Monticciolo, oltre ai suddetti Sarro e Fasolis.

Questo il chip count ufficiale del day1 e il redraw per il day2.

Pos.PlayerChipsSeat
1SANTINI FRANCESCO96.4001-1
2MINASI ALESSANDRO95.8756-1
3PALUMBO ROCCO90.0003-2
4GIUDICE SEBASTIANO84.8256-4
5MOSCA ENRICO81.0002-4
6ROSSI MASSIMO79.3505-2
7SERVADIO MASSIMO79.2002-5
8RUSCALLA PIERPAOLO73.3006-6
9NUVOLA CHRISTIAN72.4251-9
10QUAGLIANO FERDINANDO69.6002-2
11SCEPI FABIO68.0005-4
12ZELENENKO VITALII67.7506-7
13TONONI IVAN67.1503-8
14ALZANI VALERIO67.0004-8
15DI GIACOMO CLAUDIO65.1505-10
16BUCCA MARIANO64.8001-3
17PETRUCCI PAOLO64.4504-2
18DELL’ATTI CARMELO62.6256-8
19ORRIGO ADALBERTO ENZO59.3752-6
20SEBASTIANUTTI EDDY57.7001-7
21COLACCHIONI LUIGI56.0003-5
22MADONNA FRANCESCO54.9502-9
23BRACCINI CARLO50.7004-5
24COAN WALTER50.0001-2
25KSOUSS ABDELILAH49.5256-9
26PREVEDELLO DELLISANTI LUCIANO49.1006-10
27FABBRINI MARCO48.2504-10
28MURA STEFANO47.2001-8
29BORGHETTO PIERANTONIO45.1003-4
30PUIATTI LUIGI43.8252-10
31FRANCESE RAFFAELE42.9503-1
32TREBBI GIANLUCA41.4755-5
33AUDINO LUCA40.8754-9
34MICHELOTTO ANDREA40.2503-3
35CASTELLUCCIO SERGIO39.8004-1
36CANNAVA’ CLAUDIO39.1752-7
37KING ANDREW PATRICK37.3005-3
38TRINCANATO GIUSEPPE37.0755-1
39RUSCALLA ANDREA34.1504-7
40ARRIGONI CARLO30.5252-1
41SCAPIN SIMONE27.8006-3
42CAMEROTTO PAOLO27.0253-9
43LIMONGI MICHELE25.6753-6
44BEDENDO NICOLA23.8753-7
45BAKO BESMIR22.5755-9
46FRATELLO MATTEO20.7251-6
47DE ANGELIS VINCENZO19.6756-5
48PIRODDI FEDERICO17.7754-6
49FINOCCHIO EZIO MARIA17.7255-8
50ARCHETTI ANTONIO17.5755-6
51BARONI PAOLO13.8504-4
52BERTACCA ANDREA12.3501-5
53MARCHI DAVIDE11.5252-8
54MONTAGNER MARCELLO10.0001-4
55CAMOSCI ENRICO9.2251-10
56STEVANATO LUCA8.9502-3

Questo invece il payout che attende i giocatori

PosAmount
1   24.390,00
2   16.100,00
3   11.200,00
4   8.800,00
5   6.700,00
6   4.900,00
7   4.000,00
8   3.300,00
9   2.700,00
10 2.300,00

legga anche questo articolo : Sipario sul Day1
oppure questo articolo : Shark Bay: Roberto Mattei leader del day 1A






Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück