PokerStarsLive

PSC Sochi: Jason Wheeler comanda il day 1B, vola Troyanovskiy ed Elky c’è

0

Un grande nome al comando del main event. Il day 1B del PSC Sochi vede Jason Wheeler imbustare lo stack più grande fra i 137 players che concludono il secondo flight. Al “Sochi Resort&Casinò” dunque c’è la firma dell’americano nell’evento principale. Ma da qui alla fine la strada è lunghissima e la concorrenza non molla. Sulle sue tracce infatti c’è un certo Vladimir Troyanovskiy, mentre risulta più staccato un altro pezzo da novanta come Bertrand “ElkY” Grospellier. 

I numeri del day 1B

Nel secondo round del main event PSC Sochi sono 247 i giocatori che hanno versato 318.000 rubli (5.000 euro) portando cosi il dato parziale dei paganti totali a 379. Un numero sicuramente basso e inferiori alle aspettative di un garantito di 150.000.000 Rubli che al cambio attuale fanno 2.350.000€. Ne servirebbero in tutto 472 di giocatori iscritti, ma difficilmente ci saranno 93 ingressi prima della chiusura della late registration posta allo scoccare del day 2. 

PSC Sochi: Jason Wheeler comanda il day 1B, vola Troyanovskiy ed Elky c'è
Jason Wheeler

Jason Wheeler dunque mette il turbo nel secondo flight e completa il taglio del nastro con 180.800 chips. Precede Lavrentiy Ni (174.800) e Sergey Isaev (158.300). Ottima prestazione per Vladimir Troyanovskiy. Conclude al sesto posto nel count del day 1B ed è al decimo posto con 116.500 unità. Rivedremo nella seconda giornata anche i vari Maxim Lykov (78.700), Aleksandr Denisov (77.000), Maxim Panyak (72.700), Nacho Barbero (71.600), Dmitry Yurasov (67.800) e Bertrand “ElkY“ Grospellier (43.200). 

Vi lasciamo con il count generale del main event: 

Name Country Status Chips Table Seat
Jason Wheeler USA PokerStars qualifier 180.800 16 4
Lavrentiy Ni Kazakhstan   174.800 18 6
Sergey Isaev Russia   158.300 5 1
Seyed Ghavam Iran   149.400 2 6
Andrei Shkerin Russia PokerStars qualifier 144.400 20 3
Mikhail Rudoy Russia PokerStars qualifier 141.100 28 2
Daniyar Aubakirov Kazakhstan   133.500 22 3
Mikhail Galitski Russia   125.000 12 8
Nadar Kakhmazov Russia   120.000 13 4
Vladimir Troyanovskiy Russia PokerStars qualifier 116.500 29 2
Artsiom Zhadinsky Belarus   115.600 26 2
Chris Moneymaker USA Team PokerStars Pro 115.200 4 6
Sergei Kan Uzbekistan   111.500 25 4
Donatas Pilinkus Lithuania PokerStars qualifier 108.900 11 4
Arman Atshemyan Armenia   105.500 23 3
Mikhail Soltanov Russia   104.000 9 5
Alexander Lakhov Russia   103.400 17 1
Dmitry Nikitin Russia PokerStars qualifier 103.000 29 1
Timur Bubnov Russia PokerStars qualifier 102.500 10 2
Said Butba Russia   96.800 20 5
Anton Shamrayevsky Russia PokerStars qualifier 95.100 8 5
Michal Majewski Poland PokerStars qualifier 93.300 8 2
Van Thach Vu Russia   92.800 16 8
Alexander Nekrasov Russia PokerStars qualifier 92.600 1 7
Vasily Andrienko Russia   91.900 14 3
Vitaliy Li Russia   89.600 16 3
Hazret Nebejev Russia   89.500 6 5
Ulrich Jungen Switzerland PokerStars qualifier 89.300 21 5
Daniil Kiselev Russia Live satellite winner 89.000 1 8
Aram Vartevanyan Russia   87.900 21 1
Ramil Boyazitov Russia   87.700 12 3
Maksim Pisarenko Russia PokerStars qualifier 87.500 23 6
Yehor Filipenko Ukraine Live satellite winner 87.000 29 6
Pavel Kovalenko Russia   85.000 18 1
Mikalai Vaskaboinikau Belarus   84.700 1 4
Sergey Isupov Russia PokerStars qualifier 84.700 16 5
Yeow Chung Chong Singapore   82.100 15 7
Jorg Bohme Germany PokerStars qualifier 81.800 27 5
Maxim Lykov Russia   78.700 19 5
Vladimir Medvedev Russia   78.200 9 1
Aliaksei Boika Belarus PokerStars qualifier 77.800 19 7
Aleksandr Denisov Russia   77.000 24 6
Yury Zinkevich Belarus   76.800 4 5
Dmitry Chop Russia   76.000 3 1
Siarhei Buracheuski Belarus   75.300 8 7
Ezatulla Amani Russia Live satellite winner 75.000 3 4
Ruslan Yakimov Ukraine PokerStars qualifier 73.000 2 1
Oleg Chebotarev Russia   73.000 22 2
Maxim Panyak Russia   72.700 11 3
Vladimar Shashkov Russia   72.000 22 4
Nacho Barbero Argentina   71.600 18 4
Konstantin Rysev Russia PokerStars qualifier 70.200 17 8
Artem Vezhenkov Russia   70.100 11 6
Alexey Chukhnin Russia PokerStars qualifier 69.600 10 4
Sergey Feklisov Russia   69.600 19 1
Olga Finogenova Russia   69.500 14 2
Sergei Petrushevskii Russia   69.500 22 7
Mikhail Sokolovskiy Russia PokerStars qualifier 69.200 1 3
Mark Simankov Russia PokerStars qualifier 69.200 6 1
Vladislav Tonkikh Russia   69.000 22 5
Viktor Shener Russia   68.100 23 4
Dmitry Yurasov Russia PokerStars qualifier 67.800 10 3
Alexey Vlasov Russia Live satellite winner 67.000 11 5
Dmitry Vitkind Russia   67.000 18 2
Natan Chauskin Belarus   66.200 21 6
Dmitry Manashov Russia PokerStars qualifier 65.800 11 2
Jonas Lauck Germany PokerStars qualifier 65.100 20 4
Andrey Golubev Kazakhstan   65.100 21 2
Egor Gerasimchuk Russia   64.000 17 2
Danila Solovyev Russia Live satellite winner 63.200 12 4
Ivan Neiaskin Russia PokerStars qualifier 63.000 17 5
Yuriy Zabolotniy Russia   62.600 26 8
Osman Yel Russia   61.400 15 6
Hugo Dos Santos Videira Portugal PokerStars qualifier 61.200 16 6
Maksim Nosenko Russia PokerStars qualifier 61.200 17 7
Nikolay Prokhorskiy Russia PokerStars qualifier 60.900 25 1
Artur Ibragimov Russia PokerStars qualifier 60.500 7 2
Denis Chiginev Russia PokerStars qualifier 59.800 13 8
Sertan Citinoglu UK PokerStars qualifier 59.400 7 6
Sarkis Karabadzhakyan Russia Live satellite winner 59.400 29 8
Yurii Zdanovskyi Ukraine   59.100 15 1
Sergey Lomakin Russia Live satellite winner 59.000 6 2
Stanislav Vlasov Russia   58.900 10 6
Dmitrii Filimonov Russia PokerStars qualifier 58.900 12 2
Konstantin Tolokno Russia   58.700 29 5
Igor Dimitrijevic Serbia PokerStars qualifier 57.900 11 8
Pedro Lamarca Spain Live satellite winner 57.700 15 5
Suleyman Suleymanov Russia   56.900 13 1
Gaby Livshitz Israel   56.600 9 6
Iurii Simonov Russia   54.900 23 8
Andrey Morgun Russia PokerStars qualifier 54.800 13 6
Alexander Lukyanov Russia   52.800 29 4
Sergey Trenin Russia PokerStars qualifier 51.300 7 7
Natalia Panchenko Russia   51.100 6 7
Dmitriy Motorov Russia   51.100 15 4
Yury Filimonov Russia PokerStars qualifier 51.000 18 8
Viktor Sorokin Russia PokerStars qualifier 50.500 13 3
Vladimir Dobrovolskiy Russia   50.400 14 8
Abraham Passet Germany   50.200 23 2
Maxim Mamonov Russia   49.800 2 2
Artem Savchenko Russia   49.600 7 8
Andrei Chernokoz Russia Live satellite winner 49.500 12 5
Ruslan Voitovich Russia PokerStars qualifier 49.400 2 4
Ramin Hajiyev Azerbaijan   49.200 23 7
Alexander Kostritsyn Russia PokerStars qualifier 49.100 5 7
Vladimir Volov Russia Live satellite winner 48.800 13 7
Evgeniq Alikin Russia   48.600 5 5
Vladimir Kartachov Russia Live satellite winner 48.400 24 7
Dmitrii Makarov Russia Live satellite winner 48.200 26 1
Alexander Kovalev Russia   48.100 28 4
Yulius Sepman Russia PokerStars qualifier 47.800 19 6
Andreas Walter Germany PokerStars qualifier 46.700 27 2
Maksim Bura Russia   45.700 2 8
Pavel Ignatov Russia   45.600 18 5
Boris Yanpolskiy Russia   45.200 9 2
Pavel Shirshikov Russia   44.600 23 1
Konstantin Kostyakov Russia PokerStars qualifier 44.500 7 5
Maksim Reshetov Russia   44.000 19 4
Kostiantyn Tupalo Ukraine   43.900 25 8
Daniil Goldshteyn Russia   43.800 1 5
Anton Pozdniakov Russia   43.800 20 2
Gevorg Vazgenovich Ukraine   43.600 26 3
Bertrand „ElkY“ Grospellier France Team PokerStars Pro 43.200 1 6
Sinopiants Arkadii Russia   42.700 13 2
Dzmitry Rabotkin Belarus   42.400 9 4
Evgeny Platonov Russia PokerStars qualifier 41.600 24 8
Arash Khosravi Iran Live satellite winner 41.400 18 7
Vasilii Polukarov Russia   41.100 6 3
Konstantin Kazaev Russia PokerStars qualifier 40.500 10 7
Andrei Kaigorodtsev Russia Live satellite winner 40.400 7 4
Alexandr Potievskiy Russia   39.900 26 5
Yerlan Aisin Kazakhstan Live satellite winner 39.500 28 5
Andy Tyler UK PokerStars qualifier 38.600 15 3
Ivan Arbatskii Russia   38.500 14 7
Alexandr Prysev Russia PokerStars qualifier 38.000 28 1
Roman Tutoyan Russia Live satellite winner 37.600 27 1
Nikita Bochkin Russia   37.300 19 3
Junya Yamada Japan   36.900 29 3
Konstantin Ramazanov Russia   36.700 5 4
Andrey Gulyy Russia   36.500 24 2
Mikhail Molchanov Russia Live satellite winner 36.400 27 6
Vladimir Demenkov Russia   36.200 9 8
Oleg Lipkin Russia   35.800 21 8
Konstantin Bugaev Russia   35.800 24 5
Vladimir Shabalin Russia PokerStars qualifier 35.500 4 4
Alexey Nikolenko Russia Live satellite winner 35.500 6 8
Roman Seleznev Russia PokerStars qualifier 35.400 20 1
Matheus Rodrigues Duarte Brazil PokerStars qualifier 32.800 21 7
Dmitrii Grinenko Russia PokerStars qualifier 32.700 29 7
Laurynas Levinskas Lithuania PokerStars qualifier 32.600 11 1
Vadim Botosan Russia PokerStars qualifier 31.700 23 5
Andrey Ivlev Russia   31.500 9 7
Igor Arekin Russia   31.500 21 4
Vitaliy Beter Russia PokerStars qualifier 31.300 17 4
Alexey Makarov Russia   31.000 14 6
Oleg Sklyanov Russia PokerStars qualifier 30.600 25 3
Alexey Bilyuchenko Russia   30.500 12 6
Ihar Soika Belarus PokerStars qualifier 30.400 28 3
Alimbay Sultanov Uzbekistan Live satellite winner 28.700 3 5
Denis Davydov Russia PokerStars qualifier 27.400 8 4
Aleksandr Zhilinskii Russia PokerStars qualifier 27.300 5 8
Igor Sharaskin Russia Live satellite winner 27.000 8 3
Vadim Kuvshinkov Russia   26.900 10 8
Sergey Baburin Russia   26.300 25 7
Benjamin Lamprecht Austria PokerStars qualifier 26.300 26 7
Mikhail Manukyan Russia   26.200 3 8
Nikolay Fal Russia   26.100 25 6
Aleksei Savenkov Russia PokerStars qualifier 26.000 22 8
Dmitrii Merzlikin Russia   25.200 27 3
Aleksei Danilov Russia PokerStars qualifier 25.000 7 3
Alexey Fedin Russia PokerStars qualifier 24.900 20 8
Sergei Hohlov Russia   24.800 28 7
Ivan Glushkov Russia   23.900 19 8
Roman Kundasov Russia   23.900 26 6
Igor Yaroshevskyy Ukraine   23.800 24 1
Timur Khamidullin Russia PokerStars qualifier 23.600 14 4
Ivan Kozyrev Russia PokerStars qualifier 22.900 16 1
Jorge Cantos Argentina PokerStars qualifier 22.900 27 8
Denis Pavlenko Uzbekistan PokerStars qualifier 21.500 10 1
Robert Askarov Russia   21.000 11 7
Vyacheslav Bondartsev Kazakhstan   21.000 25 5
Vsevolod Nikolaev Russia PokerStars qualifier 20.800 3 2
Ricardo Tavares Brazil PokerStars qualifier 20.500 14 5
Aleksei Dedov Russia   20.400 15 8
Mikhail Korotkikh Russia   20.000 2 3
Vadim Kim Kazakhstan   19.900 4 1
Konstantin Puchkov Russia   19.800 5 6
Vitaly Karayan Russia   19.700 3 6
Sergey Chernega Russia   19.700 16 2
Artem Nosach Ukraine PokerStars qualifier 19.600 3 7
Dmitriy Shutenko Russia PokerStars qualifier 19.500 28 6
Andrey Sakolishch Russia PokerStars qualifier 19.200 4 7
Evgeny Nekrasov Russia   18.200 8 1
Tsogtjargal Yadamjav Mongolia PokerStars qualifier 16.200 4 2
Grigorii Rodin Russia   16.200 27 4
Alexandr Minakov Russia PokerStars qualifier 15.500 5 2
Ilya Sumzin Russia PokerStars qualifier 15.300 22 6
Mikhail Medvedev Russia Live satellite winner 14.800 17 3
Vladimir Lubyanov Russia   14.500 8 6
Ekaterina Kaminskaia Russia   14.300 17 6
Alexander Zholnerchik Belarus PokerStars qualifier 14.200 1 1
Dmitry Grishin Russia   12.400 20 7
Rustam Kuliev Russia PokerStars qualifier 11.500 4 3
Andrey Shatilov Russia PokerStars qualifier 8.500 12 7
Vahe Martirosyan Armenia   7.900 6 4
Fiodar Skrunda Belarus PokerStars qualifier 7.300 28 8
Denis Gashko Russia Live satellite winner 6.100 2 7
Alexey Sorochinskiy Russia PokerStars qualifier 1.000 24 3

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here