lost password?
Mercoledì, 20.06.2018

Shark Bay: Tolotti e Spurio accumulatori seriali
am domenica, dicembre 8, 2013

No, non state per leggere la trama di una puntata del programma in onda su real time, ma ciò che ne è uscito allo Shark Bay dopo che si è concluso anche il day 1C. Nella poker room del casinò Perla di Nova Gorica, dopo i 3 day 1 contraddistinti dalla formula accumulator, a guidare il chipcount è Ivano Tolotti con 585.800 chips seguito a ruota da Mauro Spurio con 581.600 e Tiziano Di Romualdo con 490.000.

Di-Romualdo-TizianoL’ultima tappa stagionale dello Shark Bay giunge al primo giro di boa, si chiudono definitivamente i day 1 e con loro finisce l’accumulator, da questo pomeriggio si partirà con la modalità freezout e chi verrà eliminato sarà definitivamente fuori dai giochi. Sono in 149 i giocatori che approdano al day 2 sui 477 entries, su tutti Ivano Tolotti e Mauro Spurio, che affrontano tutti e te i day 1 al meglio imbustano per ogni giorno stack importanti e chiudono al comando del count, alle loro spalle Tiziano Di Romualdo (foto a lato), al quale però basta un solo giorno per volare nelle primissime posizioni, infatti nell’ultima occasione disponibile, a fine day 1C, imbusta ben 490.000 chips, ill migliore dei 3 day 1, e si piazza sul terzo gradino del podio alle spalle di Tolotti e Spurio.

Dopo il day 1A di venerdì, la giornata di ieri è stata caratterizzata dall’aver disputato due day 1, il day 1B ed il day 1C, vediamo quindi di sintetizzare quello che è successo.

DAY 1B – Il day 1 B ha come protagonista Paolo Camerotto, che nelle manifestazioni organizzate dallo Shark Events sa sempre esprimersi al meglio, come, ad esempio, il quarto posto finale ottenuto nell’ultima tappa del ReMida. Camerotto chiude il day 1B al comando del chip count parziale con 353.500 chips, stack che gli permette di chiudere il day 1 in 5 posizione, lasciandosi alle spalle Luigi Schiano, che sulla scia della vittoria nel torneo iniziale del week-end, il 6handed, cerca la riconferma per eleggere questo week-end a migliore della sua giovane carriera. Buona giornata anche per Filippo Etna, Mauro Ghisoni, Paolino Virciglio, Alberto Bertocchi, Mauro Spurio e Ciro Calabrese. La giornata invece è drammatica per Tiziano Di Romualdo, inizia male e continua sempre peggio sino all’eliminazione che arriva poco dopo la pausa cena.

DAY 1C – Tanto male era andato il day 1B, tanto bene è andato il day 1C, sconfessando i detti popolari “il buongiorno si vede dal mattino” e soprattutto “chi ben comincia è a meta dell’opera”, Tiziano Di Romualdo vive una serata magica, dopo aver passato un pomeriggio pressoché da incubo, come raccontato poco sopra, domina completamente il torneo e nell’ultima occasione disponibile imbusta uno stack che, non solo gli consente di arrivare al day 2, ma gli consente di arrivarci al terzo posto nel chip count. Con i 490.000 gettoni incamerati oggi potrà sedersi comodo ad affrontare la giornata, alle sue spalle, a notevole distanza, si piazza Samuel Parri (284.400) chips e Gianpaolo D’Aquila (239.000). Altra ottima “parte” di giornata per Ivano Tolotti, che riesce ad accumulare stack anche nel terzo giorno consecutivo e portarsi al comando del count generale imitato alla perfezione da Mauro Spurio che si piazzerà nella generale a poche chips dal leader.

Accendono al day 2, come detto, 149 giocatori, fra questi Paolino Virciglio, nono nel chipcount generale e leader della classifica SharkBay dopo la quarta tappa, con in testa non solo la tappa ma pronto a tutto per difendre la posizione acquisita nella generale, a dargli battaglia in questa classifica ed ancora in corsa nella tappa in pieno svolgimento praticamente tutta la top ten, per la precisione ci sono Tonincello Michael (2° in classifica), Usai Gianni Antonio (3° in classifica), Bertocchi Alberto (4° in classifica), Paolo Camerotto (6° in classifica), Tiziano Di Romualdo (7° in classifica), Marco Belletti (8° in classifica) e Alessio Pillon (9° in classifica)

Alle 14:00 lo shuffle darà via al day 2, ecco nel dettaglio il chipcount da cui riprenderà il gioco:

Pos.CognomeNomestack
   day 1Aday 1Bday 1CDAY 1
1TolottiIvano328.300104.000153.500585.800
2SpurioMauro241.900223.800115.900581.600
3Di RomualdoTiziano490.000490.000
4ChodackiWalter354.300354.300
5CamerottoPaolo335.500335.500
6ColliStefano119.200147.80065.200332.200
7Di DomenicoFrancesco255.60072.100327.700
8BadasTomaso125.300198.200323.500
9VirciglioPaolino91.700163.10067.000321.800
10D’AquilaGiampaolo73.800239.000312.800
11GhisoniMauro78.500163.20068.900310.600
12De MeoPalmerino145.700164.100309.800
13De AngelisVincenzo106.600109.30093.100309.000
14RasiLuca100.300206.900307.200
15PernaMaurizio182.400113.100295.500
16IbrahimovicKasim229.00066.300295.300
17VagelliGianni114.800124.40046.200285.400
18ParriSamuel284.400284.400
19SchianoLuigi266.500266.500
20DesiderioRaffaele106.80085.80069.100261.700
21SignorelliPierPaolo258.000258.000
22CasaburiMichele116.000141.300257.300
23EtnaFilippo0118.600131.100249.700
24FossatiManuele170.20077.600247.800
25ZaricDragan241.600241.600
26CalabreseCiro231.000231.000
27GlessiGiovanni82.600146.000228.600
28BertocchiAlberto228.500228.500
29CoUgo89.500136.600226.100
30D’oriaLuigi64.700104.80056.400225.900
31VincenziSpartaco179.50042.400221.900
32FranchinSergio45.300147.20028.800221.300
33MarrazzoGiovanni121.30097.500218.800
34VerdianiClaudio85.20011.600121.400218.200
35UlissiGiovanni216.500216.500
36BoubirSemir215.000215.000
37MassarentiAndrea211.600211.600
38TamaiPierLuigi210.000210.000
39De FraiaElena95.200112.200207.400
40StoccoArturo113.20094.000207.200
41CamuraliLorenzo203.800203.800
42IoccoAndrea147.70053.300201.000
43PignoloAlfredo34.900162.900197.800
44TacusMarco72.70057.20066.600196.500
45RennaRoberto43.500111.00041.700196.200
46PerrupatoDomenico139.70055.700195.400
47MarcicAles194.800194.800
48CantaruttiGiovanni83.100100.700183.800
49SigoliMichele180.900180.900
50CafarellaClaudio179.500179.500
51CaliumiChristian178.900178.900
52CastellaniLoris47.200127.300174.500
53KeserAlen50.500123.800174.300
54MaggiFabio88.40085.600174.000
55MorettiMASSIMO,36.000138.000174.000
56GasperiniStefano81.90090.700172.600
57MartoneMichelina52.40056.00063.600172.000
58ScattolinLoris172.000172.000
59La VollaRaffaele170.700170.700
60MagistroMassimiliano41.500129.200170.700
61MungoCarlos Mario169.900169.900
62CardinaleStefano137.20032.500169.700
63BaùIgor169.000169.000
64ScerminoAlessandro91.10077.200168.300
65BasileCaterina165.100165.100
66TodiscoSimone105.60057.900163.500
67CostantinoDomenico161.400161.400
68GuittoFernando158.300158.300
69MaregaAlessandro157.000157.000
70RogazioneAndrea154.800154.800
71DonatelliGiorgio86.40065.500151.900
72AzmiRomani Munir147.000147.000
73UsaiGianni Antonio146.700146.700
74GalavottiAndrea142.000142.000
75PassonMatteo139.600139.600
76ZanettiFabio108.60028.500137.100
77ComissoJacopo136.000136.000
78ToninelloMichael94.20041.700135.900
79PizzoniFausto85.80050.000135.800
80ToffoliAlesssandro135.700135.700
81VersolatoMirko133.500133.500
82SchiliroRicccardo133.200133.200
83GveroDejan131.800131.800
84BorraDavide129.500129.500
85BrunelliDavide128.700128.700
86MontellaGiuseppe112.10016.000128.100
87RossiLorenzo126.100126.100
88FerrettiDante124.200124.200
89GianniniPietro58.90064.300123.200
90BaldariAngelo32.40089.600122.000
91CarliClaudio119.000119.000
92TrottaLuca118.200118.200
93GiordanoMario118.000118.000
94NiccoliniMassimo34.10080.500114.600
95BevilacquaAlessandra Rosa113.900113.900
96CassinFranco38.10074.400112.500
97PillonSilvano112.200112.200
98SajnoskiMujadin108.100108.100
99SavinoGiuseppe105.000105.000
100LanzilloGaetano103.200103.200
101OjurovicTomislav103.200103.200
102MantovanelliMarco102.900102.900
103GalluzzoVincenzo Alessandro101.700101.700
104ScolloGiuseppe101.600101.600
105SannicolaAntonio100.600100.600
106D’UrsoStefano99.90099.900
107RudovaLyudmila Vladimirovna96.80096.800
108CaserioDiego92.70092.700
109MastrantoniGianluca90.20090.200
110MelAlex87.50087.500
111SavaNicola87.50087.500
112KiselevaSvetlana85.20085.200
113PillonAlessio53.30030.80084.100
114SciannaMauro81.60081.600
115BellettiMarco81.00081.000
116FilippiDavide79.50079.500
117MariellaGiovanni79.40079.400
118CuzzucoliDomenico42.40034.80077.200
119ManciniLeonardo53.00022.10075.100
120SalaticDorian73.70073.700
121MontanariCristina71.40071.400
122De BlasioFulvio71.00071.000
123BenassiMarcello39.80030.40070.200
124FasanTiziano69.70069.700
125CalvettiRoberto68.40068.400
126GiaffredaMaurizio65.00065.000
127SchiliroMichele64.10064.100
128RojcAlen62.70062.700
129TartamellaFrancesco62.00062.000
130FioreLorenzo21.30037.90059.200
131PintorMaurizio58.00058.000
132ParottiDaniela55.00055.000
133GuidettiRicccardo53.70053.700
134PlenizioAlaistair52.80052.800
135BortolinSimone52.40052.400
136GhidottiRoberta51.30051.300
137FerraraMarco48.60048.600
138RotaMassimo48.00048.000
139MauroManlio26.40020.50046.900
140GaddiGraziano45.70045.700
141AimiStefano44.60044.600
142ScaranoGiuseppe43.70043.700
143JermanGianluca42.40042.400
144BottanClaudio37.00037.000
145GazzolaGiacomo30.20030.200
146CentazzoRoberto26.00026.000
147GiacopinelliGabriele24.40024.400
148HulpeaLarisa11.35011.350
149TencallaSimone700700

 

 

legga anche questo articolo : Poker Royal a Cà Noghera!
oppure questo articolo : WPT Doyle Brunson: Jeff Madsen al comando dopo il day2






Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück