lost password?
Mercoledì, 18.07.2018

T.V.G. WSOP Edition: a Casellato e Nicchetti gli ultimi due Day1
am domenica, aprile 27, 2014

Sono le tre di notte quando l’ultimo giocatore esce, visibilmente soddisfatto, dalla poker room del Casinò di Venezia a Cà Noghera. Si è concluso da non molto l’ultimo dei cinque Day1 del The Venetian Game WSOP edition che ha fatto segnare 779 entries totali che hanno a loro volta generato un montepremi di 132.235,25 Euro. Un successo!

La giornata di oggi è stata caratterizzata dalla presenza di molti voti noti, da Luigi “gigetto” Pignataro ad Emiliano Bono per proseguire con Riccardo Lacchinelli, Emanuele “Nikking666” Di Domenico, Alessandro Caria, Luca Falaschi, Paolo Giovanetti, Charly Maracchione, Cristian VialiAntonio Scalzi, Marco Vispi,  Roby Begni, Michele Sigoli e la lista sarebbe ancora più lunga dovessimo elencarli tutti, anche un gruppo di giocatori da Malta non hanno perso l’occasione di sedersi ai tavoli del Main Event con l’intento di conquistare oltre alla prima moneta anche uno dei tre ticket per il Main Event delle WSOP 2014.

Dal Pro Player all’amatore in 779 hanno voluto provare ad accarezzare il sogno, e per molti ahimè resterà tale, di potersi sedere al tavolo del più Importante torneo pokeristico al mondo, e tutto questo grazie alla perfetta organizzazione ed all’intraprendenza di Tilt Events e del Casinò di Venezia.

casellato_cl_1d_1

Giovanni Casellato – chipleader Day1D

Alle 13 di un Sabato assolato prende il via il Day1D che subito fa registrare numeri interessanti, con i suoi 150 giocatori iscritti e fra questi Riccardo Lacchinelli seduto ai tavoli per i primi tre livelli, che esce dal torneo nonostante una top two pair floppata ” Arriviamo al tavolo di Riccardo Lacchinelli con il flop già girato sul tavolo e recita :Kh: :4d: :5c:. Luigi Piazza betta 2.400, Riccardo Lacchinelli raise a 7.000, 3bet di Piazza a 15.000 e 4betta resti Lacchinelli trovando lo snap call di Piazza. Allo showdown Riccardo Lacchinelli mostra :Ks: :5s: contro :Ah: :Ad: di Luigi Piazza. Il turn è un :6d: ed il river porta un :Ac: che permette a Luigi Piazza di superare la two pair di Lacchinelli ed a decretarne l’uscita dal torneo“.

Nemmeno Paolo Giovanetti, Michele Caroli, Roby Begni (che sfruttava la formula stack choice) , Michele Sigoli, Wanny Piazza, sono riusciti a passare questo day di gioco, cosa che invece è riuscita a Luigi “gigetto” Pignataro, Emiliano Bono, e Delfino Novara.

Discreta anche la presenza di quote rosa, in questo Day1D anche se a passare al Day2 è solamente Mirelia Bragaglio con 66.000 chips, non ce l’hanno fatta invece Angela Foti, Entela Kukaj, Tatjana Tanku e Philoon Jutarat.

In questo Day1D chipleader è Giovanni Casellato che imbusta 333.000 chips seguito a brevissima distanza da Luigi Piazza con 319.500 e da Moreno Rampin con 268.500.

IMG_1669

Mattia Nicchetto – chipleader day1E

Alle 19 è stata invece la volta del Day1E che ha toccato il record di iscrizioni arrivando a quota 202, comprensibile anche in virtù del fatto che era l’ultimo day a disposizione per la rincorsa ai ticket del Main Event WSOP e solo in quest’occasione veniva permesso il re-entry entro il sesto livello di gioco a tutti i giocatori che venivano estromessi dal torneo.

Protagonista della giornata è stato sicuramente Emanuele “Nikking666” Di Domenico che è riuscito a costruirsi uno stack importante fin dai primi livelli della giornata, ed a dire il vero è stato anche capace di perderne una parte considerevole per poi ricorstruirlo di nuovo. Sicuramente il colpo che ha dato la svolta al torneo di Di Domenico è quello che è combaciato con l’eliminazione di Paolo Giovanetti, e che è sicuramente uno di quei colpi “fortunati” che necessariamente devono capitare per poter aspirare quantomeno al final table “Il flop recita :Jh: :3d: :5d:. Giovanetti cbetta 5.100, raise di Di Domenico a 11.600, 3bet di Giovanetti a 26.100 e call di Di Domenico. Turn :Qh:. Check di Paolo Giovanetti,Di Domenico porta avanti una pila da 110.000 mettendo di fatto in allin Giovanetti che chiama. Allo showdown Giovanetti mostra :Js: :5s: mentre per Emanuele “Nikking666″ Di Domenico :4h: :5h:. Il River è un :2h: che condanna Giovanetti all’eliminazione“.

Buona anche la presenza femminile, a questo ultimo Day1, con 9 giocatrici iscritte e ben 6 di loro che passano al day2 Eva Gambogi con 154.500 chips, Entela Kukaj con 139.000, Vania Peserico con 64.000, Tatjana Tanku con 61.000, Caterina Panfili con 56.500, Serena Bianchi 51.500, niente da fare invece per Katia Palma, Flora Murgolo e Svetlana Kiseleva.

Questo Day1E nonostante abbia avuto come mattatore Emanuele Di Domenico vede in testa al chipcount Mattia Nicchetto che imbusta 296.000 chips solamente 10.000 in più del giocatore romano, che è stato protagonista dell’eliminazione del padrone di casa Pier Paolo Ruscalla “Esce alla penultima mano di giornata Pier Paolo Ruscalla, per mano di Emanuele Di Domenico. Arriviamo al tavolo che il flop recita :Ad: :3c: :4h:. Di Domenico cbetta 5.500, raise a 11.000 di Ruscalla 3 bet a 35.000 per Di Domenico e 4bet-push di Ruscalla per 80.000 che trova il call del giocatore romano. Allo showdown Emanuele Di Domenico mostra :As: :Ah: mentre per Pier Paolo Ruscalla :Ac: :Kh: , turn e river bianchi e Ruscalla esce proprio allo scadere del Day1E“, terzo nel chipcount è invece Stefano Menini che imbusta 273.000 chips.

Ora è tempo di pensare al Day2 che prenderà il via alle 14 che vedrà ai nastri di partenza 274 giocatori che si contenderanno i 72 premi. Si ripartirà dal 14° livello di gioco con bui 1.500-3.000 ante 500 ed i bui saliranno a 45 minuti, mentre l’average stack è a 113.723 chips.

Redraw Day2

PlayerStackTavolo e posto
1MAROTTA FRANCESCO341.50027-2
2CASELLATO GIOVANNI333.00022-10
3RUTIGLIANO FRANCESCO332.00017-6
4GAZZOLA RENATO319.50023-6
5PIAZZA LUIGI319.50016-9
6NICCHETTO MATTIA296.00012-1
7DI DOMENICO EMANUELE286.00013-8
8MENINI STEFANO GIUSEPPE273.00027-9
9DE MIO GIULIANO271.5006-6
10RAMPIN MORENO268.50021-8
11WANG JUN JIE265.50017-10
12TALIO DARIO261.00021-7
13ROSSO CRISTIANO257.50025-7
14MUTSCHLECHNER ALAN250.00015-7
15TRINCANATO GIUSEPPE250.00012-3
16VIANELLO ROBERTO242.5009-2
17FANT LEONARDO240.0001-8
18GIACALONE GIACINTO238.50020-9
19CAVALLARI LORENZO230.00016-1
20BORILE MARCO229.50024-5
21MURATORI STEFANO225.00014-2
22GAUDIOSO MICHELE207.0001-9
23NEGRONI PAOLO207.0003-8
24BOFFO SERGIO202.0002-7
25PAIER BRUNO202.00015-10
26CANDUCCI VITTORIO199.0004-6
27PALAO MODENA JONATHAN HANS196.50016-3
28SILVESTRI FRANCO195.50011-8
29WENG XIAOKAI194.50022-5
30NARDI PIERO194.0002-4
31RUGGIERO FABIO193.00025-4
32CANNAVA’ CLAUDIO192.50028-9
33SCAPIN SIMONE192.50013-5
34BERNARDELLI CIRO191.5008-2
35PESARI GIOVANNI190.5005-6
36PELLEGRINI FILIPPO189.00013-7
37ABELA KONRAD188.00025-9
38ROSSI MASSIMO185.50017-4
39MENEGHESSO DANIELE184.50016-7
40BYRD LONCIOS JR183.5003-5
41FABBRINI MARCO177.50018-8
42FOLLADOR ALBERTO176.00021-1
43PORRETTA PIETRO173.50017-7
44BOSCOLO MARCHI MAURIZIO172.5009-9
45LANGERO CLAUDIO172.00016-5
46BRUNOTTI RENATO170.50016-4
47SELMIN LUCA170.5009-5
48VERMI GIOVANNI GIUSEPPE169.50025-6
49CONFORTI ALESSANDRO168.50012-7
50ACCORDINI STEFANO167.0001-3
51CICATIELLO PASQUALE166.00011-2
52APICELLA GIOVANNI MARIA164.50012-9
53MAIOLI ENRICO162.00020-7
54D’URZO MARIO161.0008-7
55DA PONTE ALESSANDRO160.50025-3
56MORASSUTTO LUCA159.0006-7
57SELMIN ALICE159.00013-10
58CAPPELLESSO NICOLA158.5001-7
59SCARPA ROBERTO158.00013-1
60MASCI MARCO157.50018-1
61BONO EMILIANO156.50019-6
62BARRECA DEMETRIO156.00023-8
63GAMBOGI EVA154.50020-6
64BEVILACQUA ALBERTO152.50018-2
65SALVATORE GIOVANNI152.0007-6
66ZOLLO MASSIMO151.0005-1
67MAGOSSO MAURO150.0007-5
68XU HONGJIN150.00022-3
69DESIMONE PAOLO149.50011-10
70FANTINI PAOLO148.50028-7
71PILLON ALESSIO148.5008-3
72MEDDA CARLO147.50010-5
73DE MAURI MASSIMO142.5006-9
74BROZZI FRANCESCO140.00023-10
75CIGAIA FILIPPO140.00011-3
76DENITTO ALBERTO140.0002-9
77CANNAROZZI FRANCESCO139.00013-6
78KUKAJ ENTELA139.00021-6
79ROSSI MAURIZIO139.00010-10
80BRIGANTI VALERIO137.50016-6
81SERVADIO MASSIMO137.00023-3
82NAVA GIOVANNI136.00019-9
83BLUDZIN JOZEF135.5008-9
84MURINO ANDREA135.00019-2
85PEDRUZZI ANDREA135.00024-3
86IOCCO ANDREA134.5006-5
87MAIORANO MAURIZIO133.50021-9
88MARANGONI ALBERTO133.00026-9
89AIROLDI DAVIDE132.5001-6
90BORDIN GIULIANO132.50024-10
91PENNACCHIA ANDREA131.50025-5
92LOVITO ALESSIO130.5001-2
93ORRU’ FABIO127.50010-8
94PREVEDELLO DELLISANTI LUCIANO127.50021-3
95MENEGOTTO EMILIANO127.00028-8
96PRIANTE NAZARENO126.50023-7
97RAVAZZANI ANDREA126.00019-5
98POZZOLINI DIEGO125.50017-8
99QUADRI DAVIDE125.0001-5
100RAFFO LUCA125.00021-2
101GREGO RENZO124.0008-6
102VALARIN MAURO123.00023-4
103MENEGHELLI NICOLA ANDREA122.5004-7
104SAVI GIOVANNI121.50022-2
105SCATTOLIN LORIS117.50012-8
106ANDREETTA SIMONE117.0001-10
107CAVALCA FERDINANDO116.5009-8
108SOLIERI FILIPPO116.00016-8
109SANDRON MASSIMO114.5004-2
110DALLA COSTA LUIGI112.0006-10
111ONISTO GIORDANO109.50025-2
112BERTOLDI STEFANO109.00026-1
113CAPITANIO ANTONIO109.0009-6
114CASCIO VINCENZO106.50010-9
115FORTUNATO MATTEO104.50019-1
116GOBBIN MICHELE104.5002-6
117TRAZZI GIANNI104.5005-2
118FREZZA GIANCARLO104.00018-9
119SASSO MATTIA104.00026-2
120DRAGONE GERRY103.50023-5
121DI CAPO PASQUALE103.00020-5
122FALCIONI CHRISTIAN102.50024-4
123CHIOFALO GIOVANNI102.00018-6
124GAVA ROBERTO102.00023-2
125PIVATO PIERANGELO102.00026-10
126BRUNELLO ALESSANDRO101.50021-4
127OCCULTO GIUSEPPE101.50021-5
128BENLODI LUCA101.00015-8
129BELLAMOLI STEFANO100.00011-7
130PADOVAN BRUNO100.0006-2
131LIN YI JIE99.00018-7
132FRAGALE ANTONIO96.50022-9
133SCALVENZI MATTEO95.50010-6
134FEDERICO ANDREA95.00020-1
135FALASCHI LUCA94.50019-8
136CAZZADOR ROBERTO92.50015-9
137MENEGHEL GIOVANNI ALBERTO92.50017-2
138STRINGA TERENZIO91.00027-6
139TOMASIN ALESSANDRO91.0008-1
140ANTRONE DAMIANO GIORGIO90.5002-2
141PIETROBONI JURI90.5003-1
142VIALI CRISTIANO90.50010-2
143DI SABATINO PIERFRANCESCO89.5009-4
144MONTANARI DAVIDE89.5006-8
145MICHIELAN GIORGIA89.0005-10
146ZANOLI DANIELE89.0007-8
147ARENA SALVATORE88.00026-8
148ANDINA ANDREA87.50021-10
149BARNABO’ LUIGI87.50012-4
150SCHIAVULLI PIERO87.5007-4
151SLANZI GIANLUCA87.50019-10
152DALLAN ALEC87.00022-7
153COSTA ANDREA86.0003-2
154FADINI DANIELE86.00028-4
155SALMASO GIANLUCA86.0007-10
156COVI TULLIO85.5002-1
157SANTINI FRANCESCO85.5001-4
158SEBASTIANUTTI EDDY85.00018-5
159GUIDI GIANNI84.5003-4
160CICILIATO MIRCO83.50027-7
161MAGNANI PAOLO83.5003-7
162MAGOGA PAOLO83.50022-4
163NARDELLI WALTER83.50018-4
164FRATTINI MICHELE83.0001-1
165CROSATO ADRIANO82.5008-4
166OLIVIERI ALESSANDRO82.5005-5
167SGARGETTA CORRADO82.50011-4
168PAGNUCCO ENRICO82.00026-5
169BILLIO ANDREA81.5007-1
170COCCO CLAUDIO ANTONIO81.00017-3
171BARCA PIERLUIGI80.50015-5
172SENESE GIUSEPPE80.00020-3
173SILVESTRIN GIORGIO80.0004-4
174CORACIN ALESSIO79.00017-5
175MARITATI LUCA79.00024-6
176PIGNATARO LUIGI79.00011-5
177VIO ALESSANDRO79.0003-9
178FANELLI CARLO78.50018-3
179GUERRETTA MANUEL78.00014-8
180MORETTI MASSIMO78.00010-3
181CAGNIN VITTORINO77.5004-5
182FANTIN MARCO77.50017-1
183SCHILIRO’ RICCARDO77.5006-3
184TOMBOLINI GIANNI77.50023-1
185PICILI MARIO77.00011-6
186LERARIO LEONARDO76.50014-1
187CAVANI MASSIMO76.00014-4
188LEVORATO ALESSANDRO75.50015-1
189NAGGARA RAMI75.50010-4
190GUSI MANUEL74.5009-3
191NOVARA DELFINO74.50013-4
192MAMBRETTI DANNJ74.00011-1
193PICOZZI MARIA ANGELA73.50020-8
194PALAO MODENA ITALO MARTIN72.5005-8
195ROTINI MAXIMILIANO72.5004-10
196SALATA MICHELE72.50027-1
197ZUSSA DAVIDE72.5003-10
198LINGERI GIANLUCA71.5004-3
199ZERBINI AMOS71.50027-3
200SALERI LUCA71.00027-10
201DONNO GIOVANNI70.5008-8
202MUSIANI DANILO70.5007-3
203CHEN MICHAEL69.50028-1
204VIEZZI GIANCARLO69.00019-3
205GUALTIERI LUCA68.00012-5
206SALVETTI FILIPPO67.5002-10
207STRACCAMORE LUCA67.50011-9
208BRAGAGLIO MIRELIA66.0009-1
209CAPUZZO ANDREA65.50028-5
210CAVALLO GIUSEPPE65.50025-8
211CAVAGNIS DANIELE65.00018-10
212DE MARTINO CATELLO64.50015-6
213LAZAR LUCIAN ILIE64.50010-1
214MONDINI STEFANO64.50022-8
215PESERICO VANIA64.00028-6
216BENOZZI SIMONE63.5008-10
217DERIU GIOVANNI63.0005-7
218FAGGION ALESSANDRO63.00012-2
219KING ANDREW PATRICK63.00024-2
220MASO ALESSANDRO63.00023-9
221FOSCARO VANNY62.50015-3
222CORO’ ALESSIO61.50013-2
223TANKU TATJANA61.5002-8
224SGARBOSSA COSMEN61.0005-9
225GIOVANETTI PAOLO60.50024-9
226ROSSI LORENZO60.50010-7
227DI PIERRO MARTINO60.0004-8
228FRANCESCON MASSIMO60.00024-7
229MOSCA TIZIANO60.00028-2
230BORSATO FRANCESCO58.60020-10
231SCEPI FABIO58.50013-9
232IODICE MARCO57.50027-8
233PANFILI CATERINA56.5006-1
234ERRIQUES PAOLO54.00017-9
235ROMANO CARMELO LUCA53.5005-4
236MANZAN MATTIA53.00019-4
237MEZZALIRA RENATO53.0008-5
238PADOAN ARGENTINO52.00026-4
239BIANCHI SERENA51.50014-3
240PAGOT SERGIO51.00019-7
241RUSSO PLACIDO50.50014-9
242BARTOLI LUCA49.00022-6
243VINCENZI SPARTACO48.5007-7
244VISINI BATTISTA48.50015-4
245BACCARIN NICO47.50014-6
246MONTAGNER PAOLO47.50026-6
247MASENADORE ANDREA46.5003-6
248TABONE IAN46.50016-2
249TRAVAGLINI MARCO46.50020-2
250BASSANELLI FRANCESCO46.00012-6
251CIOLI MATTEO46.00014-7
252RUPA FLORIN46.0007-9
253BALLI ANDREA45.00016-10
254MANCUSO LEONARDO45.0004-9
255GUALDI ELIOS43.5007-2
256VANONCINI NUNZIO43.0006-4
257LEMMI MARCO42.50025-10
258COGO ANDREA41.50014-5
259GULISANO DAVIDE40.50020-4
260MURARIU VALENTIN MARIAN40.00028-3
261PANCIERA FRANCESCO40.0009-10
262ZANON LEANDRO39.5005-3
263RAPONE NICOLA39.00027-4
264MANTOVANELLI MARCO38.50012-10
265COLELLA MANUEL37.0002-3
266BEGNI ROBERTO34.00022-1
267BERGAMO MARIO30.0002-5
268BONUCCHI RICCARDO30.0009-7
269MERLIN LORIS28.00013-3
270MAFFEI CHRISTIAN27.5003-3
271RIZZATO LORIS27.50015-2
272DA PARE’ GIUSEPPE26.00014-10
273FERRON MICHELE23.50026-3
274RAZZAUTI MATTEO18.50024-1
legga anche questo articolo : L’ultimo Day1 è di Mattia Nicchetto
oppure questo articolo : Day2, il redraw dei tavoli






Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück