lost password?
Domenica, 24.06.2018

The Venetian Game Christmas Edition – Raffo comanda il day 2
am lunedì, dicembre 30, 2013

Termina il day 2 de The Venetian Game Christmas Edition powered Tilt Events, al comando dei 15 giocatori ancora in gara  Luca Raffo che proprio nelle ultime di giornata incamera il piatto che lo porta a 3.995.000 chips. Alle sue spalle Wang Jun Jie con 3.820.000 e al terzo posto Damiano Giorgio Antrone.

La giornata inizia presto e finisce tardi e nel mezzo mille emozioni. Alle 14:00 lo shuffle up and deal vede seduti ai tavoli 250 giocatori reduci dai 4 day 1. L’obiettivo è quello di sfoltire la maggior parte dei giocatori in modo da arrivare a notte fonda con la composizione del final table, obiettivo mancato per poco, infatti saranno 15 a ripresentarsi al final day.

piero-peierIl parco giocatori si screma velocemente, in sala è un continuo “seat open” pronunciato dai dealer a voce alta per segnalare le varie eliminazioni. Assistiamo all’uscita di Stefano Bertoldi, Nicole Noroc ed Enrico Marchetto ad inizio giornata, e non facciamo quasi in tempo a raccontarvi di loro che la lista dei giocatori si affievolisce. La struttura sale inesorabile ed i colpi non si risparmiano, il ritmo è incalzante ed a farne le spese è Bruno Paier (foto a lato), che dopo aver iniziato in testa al chipcount la giornata perde mordente e fra un sali-scendi continuo arriva al’eliminazione proprio sul finire del tempo.

Con Paier che sale e scende, Spandoriello  che a sua volta vola in testa al count per poi perdere tutto, arriviamo alla seconda pausa di giornata che siamo in zona bolla, al rietro sono 78 i player che si giocano le 72 posizioni a premio, dei 78 arriviamo presto a 73 quando inizia la sezione hand for hand, momento del torneo che dura però relativamente poco, prima dello scoppio arrivano i raddoppi degli short, Paolo Coser, Gennari e Benozzi riescono a raddoppiare i loro short stack e rimanere aggrappati al torneo, così anche Cavedani che deve però accontentarsi di uno split e restare in agonia. Mentre tutti osserviamo i diversi short e iniziamo a cercare di capire chi potrebbe essere il malcapitato la bolla scoppia in maniera inaspettata, due monster stack si scontrano e Mario Foschini esce alla settantatreesima posizione

mario-foschiniApre Deriu a 40.000 da UTG, da middle Giuseppe Spiandorello si appoggia, da HJ Foschini pusha per 680.000, folda Deriu e Spiandorello prima di chiamare ci pensa parecchio, alla fine arriva il call.
Foschini mostra :Qc: :Qd: mentre Spiandorello :Ks: :Kc: ,l’espressione di Foschini è eloquente nel vedere le carte, si alza sconsolato e da un’angolo osserva il board…
:2c: :10c: :Js: :ac: :8d: cade sul tavolo, un applauso scoppia in sala, Foschini mestamente esce dalla poker room, a lui l’onere della bolla

Scoppiata la bolla il torneo continua a ritmo serrato, arrivano le eliminazioni, Deriu, Coser, Espamioli, Cavedeni, Verderame, Guardini prima della pausa cena e Simone Pazzini che al rientro non fa nemmeno tempo a sedersi al tavolo che in due colpi imparabili esce di scena.

ruscalla e romanelloMentre assistiamo a questa lista di eliminazioni che no riusciamo quasi a seguire, proprio mentre dal torneo esce di scena l’ultimo pro in gara, Alessandro De Michele, in sala compare, accompagnato da Pier Paolo Ruscalla arriva Roberto Romanello, un sorriso per tutti, un saluto e un’intervista che nei prossimi giorni potrete leggere su Pokerfirma.it.

Tornando a portare l’attenzione sul torneo, assistiamo ad un finale di nottata veramente con i fuochi d’artificio, esce di scena John Catena dopo essere stato a lungo chip leader, e dopo che son state chiamate le ultime 3 mani del torneo arriva il colpo che segna la giornata.

Apre Luca Raffo da UTG a 180.000, dopo il fold generale, dal BB Bruno Paier pusha per 1.200.000 circa
Nell’annunciare il push Paier mostra :As: e per Raffo la decisione è ardua, alla fine chiama e si va allo showdown.
Luca Raffo mostra :9s: :9d:
Bruno Paier di fianco all’ :As: gira :2h:
Il board :3d: :Qs: :9h: :7s: chiude le porte del main event a Paier e proietta Luca al comando

Dopo il colpo il day 2 è praticamente chiuso. Al comando si porta Luca Raffo che alle 14:30 inizerà da chip leader il final day nella poker room del Casinò di venezia – Ca’ Nocgher che potete seguire attraverso il nostro blog live!

Per chiudere chipcount e redraw

Pos.PlayerSrackTavolo/Seet
1RAFFO LUCA3.955.0002-3
2WANG JUN JIE3.820.0001-6
3ANTRONE DAMIANO GIORGIO2.820.0002-7
4VIEZZI GIANCARLO2.705.0001-9
5DE CHIARA FERNANDO2.230.0002-5
6CONSALES ENRICO2.110.0001-4
7SPIANDORELLO GIUSEPPE1.975.0001-5
8TRAVAGLINI MARCO1.755.0002-9
9MARIOTTI MIRKO1.685.0001-2
10D’URZO MARIO1.650.0002-1
11FABBRINI MARCO1.540.0001-3
12ARRIGONI CARLO1.260.0002-6
13BARONE ANTONIO1.150.0002-4
14ZAGO DAVIDE1.020.0001-1
15SANTINI FRANCESCO815.0001-8

Gli ITM

Pos.PlayersPremio (€)
19GHIRLANDA FERIDIO860,00
20BUGATTI GIULIANO860,00
21CATENA JOHN860,00
22LOMBARDI RICCARDO860,00
23BORSATO FRANCESCO860,00
24PAGANI DIEGO860,00
25DORDEVIC SASA860,00
26QUERO ALESSIO860,00
27BONAVENTURA PAOLO860,00
28FASAN TIZIANO710,00
29SASSO MATTIA710,00
30NGUYEN THE HAI710,00
31BOZZATO STEFANO710,00
32CAPPIELLO GIANLUCA710,00
33CAVINA DEVIS710,00
34VANONCINI NUNZIO710,00
35ROSSI LUCA710,00
36FUGA MATTEO710,00
37CATTELAN STEFANO610,00
38DI MICHELE ALESSANDRO610,00
39MELLINATO ALESSANRO610,00
40FANTIN MARCO610,00
41BILLIO ANDREA610,00
42NATALINI ANDREA610,00
43FELICE GIUSEPPE610,00
44PASQUALINI SARA610,00
45OCCULTO GIUSEPPE610,00
46SALMASO STEFANO510,00
47BARCA PIERLUIGI510,00
48FALCADE FRANCO510,00
49CIGOLINI CLAUDIO510,00
50SANDRON MASSIMO510,00
51ANGELETTI ENRICO510,00
52RUSSONI STEFANO MASSIMO510,00
53MASO ALESSANDRO510,00
54FAVARETTO MARTINO510,00
55NORDIO FEDERICO450,00
56LUCA PROSPERO450,00
57NUZZI FRANCESCO450,00
58LISI SERGIO450,00
59DORI ELVIS450,00
60BARTOLI LUCA450,00
61RODA DAVIDE450,00
62GENNARI DANIELE450,00
63FRANCHI MARCO450,00
64BENOZZI SIMONE410,00
65PIAZZINI SIMONE410,00
66COSER PAOLO410,00
67VERDERAME GIUSEPPE410,00
68CAVEDINI GIUSEPPE410,00
69CRISTOFORI FRANCESCO410,00
70ESPANOLI SILVIO410,00
71GUARDINI MARCO410,00
72DERIU GIOVANNI410,00
legga anche questo articolo : The Venetian Game: Redraw del final day
oppure questo articolo : Alle 14:30 il final day






Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück