lost password?
Lunedì, 18.06.2018

Triton Poker: Phil Ivey è Re anche nello short deck, batte Dan Cates e shippa 604.977$
am lunedì, maggio 14, 2018

Phil Ivey non si smentisce mai. Il Re del poker è protagonista assoluto in Montenegro dove si aggiudica il “$32.000 Short Deck” e incassa 604.977 bigliettoni. Impressionante la forza di Ivey capace di abbattere in heads up un altro mostro sacro come Dan Cates. Cambiano le varianti, ma non i risultati quindi con Ivey in gioco. La modalità del Texas Hold’em con 36 carte esplosa a Macao negli anni scorsi lo incorona campione. 

61 ingressi 

In Montenegro per due giorni è stata battaglia con 61 players ai nastri di partenza. Un buon numero considerando appunto che si tratta di una variante che va molto di moda in Asia e poco in occidente. Sta di fatto che “In the Money” ci finiscono in con una ricompensa minima di 60 mila dollari, fino alla prima moneta da 604.977 bigliettoni. Il day 1 determina il final table e già nella prima giornata Phil Ivey detta legge. 

Triton Poker: Phil Ivey è Re anche nello short deck, batte Dan Cates e shippa 604.977$

Phil Ivey

Nella discesa al titolo lui e Dan Cates sono i giocatori più attivi, mentre per gli altri c’è solo la resa incondizionata. Ai piedi del podio si arrende un volto noto come Jason Koon e la medaglia di bronzo finisce al collo di Gabe Patgorski. Un podio tutto a stelle e e strisce, per un dominio che comprende con Koon ben 4 americani nelle prime quattro piazze. Duello finale fra Cates e Ivey, con Phil che annienta Dan e conquista il trionfo per 604.977 dollari. 

Il payout

PlaceWinnerCountryPrize (in HKD)Prize (in USD)Preise in Euro
1Phil IveyUnited States4.749.200604.977505.812
2Dan CatesUnited States3.199.000407.505340.708
3Gabe PatgorskiUnited States1.937.000246.745206.300
4Jason KoonUnited States1.334.000169.932142.077
5Furkat RakhimovRussia918.000116.93997.771
6Ivan LeowMalaysia689.00087.76873.382
7Alan SassUnited States560.00071.33659.643
8Wai Kin YongMalaysia488.00062.16451.974
9Mikhail SmirnovRussia473.00060.25350.377






Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück