lost password?
Domenica, 24.06.2018

UKIPT Nottingham: Bendinelli chiude sesto al High Roller
am venerdì, novembre 29, 2013

Giuliano Bendinelli conclude con un onorevole sesto posto la sua corsa nel torneo high roller da 2.200£ presso il “Dusktilldawn casinò” di Nottingham, dove si sta giocando l’ultima tappa della quarta stagione dell’UKIPT by pokerstars. Un altro buon risultato per il pro online di Lottomatica, il quale si è trasferito da qualche mese a Londra per poter ampliare il proprio gioco, sulle poker room .com. High Roller spalmato su due giorni e terminato questa notte. Giuliano Bendinelli

Giuliano si è fatto valere su un field di 46 giocatori, ma impreziosito dalle presenze di Dominik Nitsche (27esimo), David Vamplew (25esimo) Vicky Coren (20esima) e Ben Miller (14esimo). Nessuno di loro però ha raggiunto la zona premi, fermandosi nella prima giornata di gioco, dove i livelli erano da quaranta minuti. Day1 che si è concluso di fatto con la composizione del final table, giocato nella giornata di ieri (livelli saliti a 60 minuti) e dove tutti gli otto finalisti erano già a premio. Se il player azzurro si ferma in sesta piazza, la vittoria invece va a Jonathan Spinks (dopo un deal a tre)che incassa una prima moneta da 23.554 sterline battendo nel testa a testa finale Christopher Brammer, a cui vanno oltre 21.000 pounds.  Questo il quadro completo.

1st. Jonathan Spinks , £23,554
2nd. Christopher Brammer, £21,128
3rd. Mickey Petersen, £21,368
4th. Dermot Blain, £10,500
5th. Thomas Middleton, £8,150
6th. Giuliano Bendinelli, £6,250
7th. Craig Mccorkell, £5,050
8th. Alex Lindop £3.840

Intanto da mercoledì sempre al “Dusktilldawn casinò” è in corso il main event del UKIPT. A differenza delle altre tappe si gioca in modalità “6 Handed” pur mantenendo un buyin da 1.100£. Mercoledi 27 si è tenuto il day1A con 104 ingressi, mentre ieri sono stati 132 i giocatori iscritti per il day1B. In attesa del Day1C in programma fra pochi minuti, il totale degli iscritti recita 236.  Questo la situazione dopo il Day1A:

PlayerTableSeatChip Count
Mitchell Johnson236171500
Adam Reynolds25593100
David Jones34292300
Ben Vinson34582700
David Clifton-burraway23175800
John Bousfield33466000
Tamara King33565800
Michael Howard33162500
Tony Salmon35254900
Philip Hepburn25453100
Stephen Okeeffe23447700
Tomasz Raniszewski34344800
Athir Ali25243200
David Manning33632600
Daniel Scothorne33232500
Richard Fuller35531800
Matt Harris34631200
Jason Bowling35329000
Micheal Hawkins33326000
Barkatul Mohammed23325500
Anthony Harris25316900
Liam Pigott23214800
Matthew Simpson25113500
Renee Xie34412500

Questa invece la situazione dopo il day1B

PlayerTableSeatChip Count
Matt Perrins351192700
David Price312156500
Viktor Leonov332116200
Jack Ellwood321114200
Mark Kirkpatrick353112800
Paul Febers253111000
Anonymous232107400
James Sykes34496900
Paul Mctaggart32587700
David Harris33181300
Kyle Maguire23170000
Paul Jenkinson25569500
Jason Wheeler32368300
Chris Sly22366400
Derek Leach22666200
Joseph Tully34265400
Ludovic Geilich21660300
Dahe Liu34553900
Adam Prickett23350800
David Nicholson35250700
Simon Deadman33649600
James Moult22149200
Ben Spraggons34649200
Scott Shelley33545800
Charles Akadiri25644500
Sean Randall32244300
Dave Ulliott22544000
David Montague34140100
Alan Gold31639200
David Gent32438200
Richard Evans22234100
Vaidas Siriunas31132700
Basharat Mahmood21132300
Kevin Daly21230700
Richard Pearson21529900
Thomas Horton34327800
Guy Barron23527100
Stephen Woodhead35625700
Michael Fernley35425600
Marc Foggin35524600
Nicholas Gavriel32624500
Richie Allen31423500
James Rann21321700
Gerard Barclay25420000
Jack Sambrook25219700
Robbie Bull23419100
Carl Taylor21416400
Liam Batey22416000
Chin Chai Koh23615200
Kestutis Gricius31513800
Erkan Ismail25113600
Michael Corrigan31313600
Andrew Hulme3337800

Per rimanere informato su tutte le news del UKIPT di Nottingham byPokerstars, segui i nostri report quotidiani.

 







Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück