lost password?
Lunedì, 16.07.2018

WPT National Vejle: Restano in corsa 150 giocatori
am domenica, febbraio 9, 2014

In Danimarca venerdì è sbarcato il primo WPT National europeo del 2014 e il Casinò Munkebjerg di Vejle si è trasformato in un bellissimo campo di battaglia, dove un totale di 260 giocatori si sono sfidati a suon di rilanci e allin. Tutto questo sotto lo sguardo vigile del Tournament Director Italiano Christian Scalzi. Dei 260 players ai nastri di partenza, in 150 approdano al day2 che scatterà oggi alle ore 14.00, lungo la strada che porta al Final Table in programma domani. Torneo da 10.000 corone danesi ovvero 1.350 euro, con 25.000 gettoni di partenza e livelli da 60 minuti. christian scalzi

In testa troviamo il danese Dan Larsen con 122.450 chips. Larsen in carriera ha solo due risultati di rilievo, per un totale di 6.500 dollari. Uno di essi arriva direttamente dalle WSOP del 2009 a Las Vegas, dove nell’evento #53 raggiunse la 29esima piazza per poco più di 3.000 dollari. Alle sue spalle però chiede spazio il connazionale Peter Fischer con 121.650 pezzi. Fischer in carriera ha accumulato 88.000 dollari di vincite, con sei “In the Money” fra cui un 21esimo posto all’EPT di Copenhagen del 2007. Chiude il podio virtuale Thomas Kingo con 115.650 gettoni. Per lui, con 13 mila bigliettoni vinti negli ultimi due anni, l’obiettivo è quello di migliorare il 26esimo posto raccolto qui nel 2013.

Soddisfatto il nostro TD Christian Scalzi. “C’è davvero un ottimo ambiente qui in Danimarca e un bellissimo spirito agonistico. Sia il Casinò che l’Hotel sono davvero all’altezza della situazione e credo che per i giocatori siano il massimo sotto il profilo del confort. C’è grande curiosità per vedere chi raggiungerà l’atto finale del torneo. Ci attende una giornata lunga e piena di emozioni“.

Scorrendo il chip count ci si rende conto che la parte del leone la fanno ovviamente i padroni di casa, con “l’intrusione” di tanto in tanto di qualche altro giocatore Scandinavo. Nessun giocatore azzurro ha raggiunto il day2 o ha preso parte a uno dei due day1 in programma tra venerdi e ieri. In attesa del payout ufficiale, vi lasciamo con il redraw by chips del day2.

NUMSURNAMENAMECHIPSTABLESEAT
1LarsenDan122450115
2Fischerpeter121650125
3KingoThomas115975211
4SorensenSebastian104150269
5JespersenJimmi101050176
6BisgaardAnders99900278
7MadsenMorten96825136
8MortenChristiansen96350266
9MiticZoran92950239
10Bo Kjurerichsen92100168
11MadsenTorn90725116
12ØstbjergJohnny88000175
13MadsSmith87825246
14SjelleMartin85250143
15HecklenHenrik84450123
16BaingaardChristian81725224
17BækkeAllan80800206
18VelbækKim80125255
19KnudsenMads M.79900234
20HederMick78925184
21RaffayStefan78325181
22RasmussenMikael76900214
23FallentinLars76850277
24HansenRicky76350129
25JensenJohnny “Gogo”76300203
26AndersenAnders74775247
27PilgaardJakob74450218
28PedersenUlrik69925197
29MarimescuCristian68375112
30SecherOle67650257
31JesperVistisen67475182
32HolmThomas66550268
33TalebiMatin63325242
34OttosenAnders62825173
35marcussenryan62675262
36Mette LousieChristiansen61350253
37JensenAndre60600216
38LukassenBenjamin59150217
39ElgstrømChristian58625161
40WittendorffKim56925273
41TjepanJaroslav56875153
42HansenDaniel56850174
43Sivagnaremmoharatas56600141
44AndersenPeter56250241
45PedersenThomas55500205
46FraulundAnders55400189
47VestbjergCarsten53000126
48TruesenUlrik51750171
49TostesenDakob50600128
50TurrellAllan50175137
51KjeldSizoo49625243
52MichaelDonny48925122
53AndersenJesper47300199
54ChristoffersenJan45375265
55SolaasEspen45150222
56KristensenDennis45100238
57IbrahimSabr44550279
58KjellerupAnders44000146
59HansenMartin43550145
60WriedtDaniel43525166
61BendinDauer43275215
62lundjustin42275259
63ChristensenTina42100226
64ChristensenJesper Gjøl41950209
65BolezekCridou41900235
66ReventlowCamilla41875178
67KnudsenStefan Grøn41850202
68ChristensenHenrik41800272
69GersgyFrank41275148
70HonoreChristian41000261
71Fomsgaardmichael40600204
72HansenMikkel40425263
73HaiskovMartin40050276
74OlesenJohnny39400149
75IncegulCenl39050195
76MadsenPoul Erik38300172
77JespersenThomas37725191
78PovlsenFlemming36300179
79LoklindtEigil36125133
80MusaZlatan36000207
81LunderskovMichael35475228
82MaciagNorbert35375227
83RaviLeivan35350256
84SimonVoltzmann35350264
85NordstrømBo Peter34150167
86bechmichael33100188
87OlsenGisle32925158
88UnkienHenrik32625164
89HøghAndreas32375198
90PedersenCarsten32175193
91TerplingSigurd32100267
92YildirimErkan31500183
93JensenJohnny30275251
94JakmowthavatNat30025147
95ChristephersenSebastian29425139
96BerggreenAllan28825163
97hansenjesper27700258
98ErichsenMichael27025156
99FærgemannKristian26500192
100FischerNiels25600151
101HasseriisTorben25275135
102VogtRasmus25050177
103AndersenOle25000117
104ThomsenShannon24600233
105Rahbek PedersenHelge23850187
106TønnesenMartin23700244
107NoeJens23700196
108HaraldstedJoachim23425245
109ErlandsenMorten23100162
110NielsenPeter Berg22800121
111HindsbergNichlas22775254
112FaramaziMohammed20625213
113HansenNiels20475165
114DoSteffen20250119
115LarsenRasmus20200159
116FrostMorten19775212
117WendtMartin19725144
118Bo BlannerSøren19425225
119JakobsenSteen Falch19350118
120BedtelsenDaniel19250113
121MadsenDennis19000111
122HansenJens18800152
123DabbaghDanny18725124
124BechMark18350249
125ThøgersenOtto17700231
126KjaergaardThomas17000237
127FrandsenThomas16675138
128YildirimUfuk15650221
129LasseFrost15000274
130SorensenKenneth14650142
131KockKim14375155
132RavnsbaekSimon14325232
133KnudsenRichard13350169
134NielsenKasper Juhl13225201
135RytterSimon13100131
136PedersenThomas12950252
137StampeAase12400185
138Agerskov LarsenRasmus12300208
139BorgRonni12075236
140Madsenthomas11975157
141HansenSøren Smith11625154
142AndersenJan11400219
143FoldagerMartin11375134
144SkovsenJonathan Saks11175194
145HammerTore10875248
146AndersenLars10450275
147NielsenRasmus10400186
148BodinDaniel8450271
149nygaardjens peter7725132
150veckyssaulius6325223






Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück