lost password?
Lunedì, 16.07.2018

WPT National Venezia: Alessandro Minasi si prende la leadership
am sabato, marzo 8, 2014

Un day1B pirotecnico e affollato. Il secondo ed ultimo day1 a disposizione, ci consegna un plotone di 277 giocatori, che sommati ai 127 di ieri fa si che il totale reciti 404 giocatori ai nastri partenza del WPTn in corso al Ca’ Vendramin di Venezia. In attesa di conoscere il payout dell’evento, troviamo in testa al count uno scatenato Alessandro Minasi, che grazie a 142.200 pezzi si prende i galloni di chipleader, sui 173 rimasti in gioco. Questo significa che alla ripresa del day2 alle 14.30, avremo 248 giocatori, sulla strada che porta alla zona premi. Alessandro Minasi

Nel giorno di Alessandro Minasi, si fanno notare Federico Piroddi e soprattutto Roberto Romanello, che a lungo veleggia sul podio virtuale, prima di perdere un fetta importante del suo stack in un allin a tre giocatori. Ottima la serata di “Mister EPT” Salvatore Bonavena che sfonda il muro delle 100.000 e Antonio Bernaudo 84.800, il quale trova il colpo decisivo in un allin a tre dove floppa colore. Chiude bene anche Ginaluca Escobar (82.200), mentre Dario Sammartino dopo una partenza non facile, si rialza e imbusta 60.800 pezzi. Sarà sicuramente uno degli uomini da battere nel corso del day2.

Scorrendo il count, alle spalle di Minasi, troviamo Daniele Cuomo con 130 mila chips e al terzo posto il campione uscente della tappa di Campione Francesco Del Foco, capace di approdare al day2 con la considerevole cifra di 128.800 chips. Altri count importanti riguardano Massimo Di Cicco (116.500), Andrea Michelotto (102.000), John Catena (94.100), Jackson Genovesi (79.500), Giacomo Fundarò (72.000), Maurizio Sepede (70.800), Federico Piroddi (70.800), Gerardo Muro (65.500), Roberto Romanello (61.300), Alessandro Sarro (60.400) e Luca Fiorni (59.300).

Non ritroveremo sicuramente, Fedeli, Mazzitelli, Chemi, Adinolfi, Fabbrini, Nguyen, Di Giacomo, Ironico, Mura, Donnini, Viali, Testugini, Scepi, Fratello, Gardina, Compagnoni e Gabrieli.

L’appuntamento è alle 14.30 con il day2 e potrai seguirlo in diretta grazie al nostro BLOG LIVE

Vi lasciamo con il chip count del day1B, mentre per il redraw del day2 vi rimandiamo in mattinata

Pos.PlayerChipsSeat
1MINASI ALESSANDRO142.2008-2
2CUOMO DANIELE130.50012-7
3DELFOCO FRANCESCO128.8002-4
4IGIN VIACHESLAV120.50022-8
5FUSCO ALESSANDRO120.40021-10
6DI CICCIO MASSIMO116.5006-7
7CAMMISULI FLAVIANO111.8006-9
8THEODORIDIS ARISTIDIS107.70023-10
9MICHELOTTO ANDREA102.00014-4
10BONAVENA SALVATORE100.70019-9
11MARCHESI GIAN PAOLO97.90011-5
12CATENA JOHN94.10014-8
13ZAMBONI ALESSANDRO92.5006-1
14GIGLIO PIERLUIGI91.00021-9
15ZIEGELBCKER OSWIN86.2008-8
16BERNAUDO ANTONIO84.80015-9
17MARTINEZ BARBARA VALERIA84.40010-5
18ABELA ANTON82.3005-9
19ESCOBAR GIANLUCA82.2003-10
20VALLI ALESSANDRO82.0008-5
21GENOVESI JACKSON CYRUS79.50013-7
22GANDINI ANDREA79.20021-2
23YU BENJAMIN HUNT78.4001-1
24THOMAS JULIAN SIMON74.8002-2
25CONSTANTIN CORNELIUS MARIUS72.6005-6
26FUNDARO’ GIACOMO72.40019-8
27ILYUKHIN VICTOR NIKOLAEVICH71.9004-9
28BENEDETTO ANGELO MARIO71.20021-5
29MARTINELLI ANGELO71.1004-2
30PIRODDI FEDERICO70.80022-9
31SEPEDE MAURIZIO70.8004-8
32VITALE FRANCESCO70.6001-2
33MAROTTA FRANCESCO67.80013-6
34MANGANO FABIO67.40015-2
35SOAVE VALERIO67.30013-1
36MURO GERARDO66.5002-6
37YAZYCHYAN TIGRAN65.40023-7
38ARENA PATRIZIO64.7001-5
39VASILYEV SERGEY64.40019-7
40PASSFIELD ADRIAN JOHN64.20013-5
41GARBARINO STEFANO63.60013-9
42MAFII GABRIELE63.40022-7
43MOSELE MASSIMO62.3005-7
44BOLZONI DIEGO62.1004-1
45DOREY WILLIAM RANULF61.4001-6
46ROMANELLO ROBERTO CLAUDIO61.3008-10
47ONOPRIICHUK ANDREI61.1002-10
48SAMMARTINO GIUSEPPE DARIO60.8003-9
49SARRO ALESSANDRO60.4001-9
50COSENTINO DOMENICO ANTONIO60.10014-5
51FIORINI LUCA59.30019-6
52SIGOLI MICHELE59.20012-10
53PLEVANO PASQUALE58.30014-2
54MEDEGHINI ALESSANDRO57.60020-6
55SIGHINOLFI ANDREA57.60012-5
56MARTINEZ BRINGUE FELIPE56.60015-10
57KING ANDREW PATRICK56.40010-7
58FANTIN MARCO55.80022-6
59FRANCHI MARCO54.9007-1
60ROMANELLO FRANCESCO54.8005-10
61DIMARTINO GIOVANNA53.80020-9
62TRENTACOSTI CESARE CIRO53.8007-10
63PALLINI MARCO53.40020-5
64TADDIA MATTEO53.10014-9
65RIBOLLA PAOLO51.2002-8
66CINCOTTO DANIELE50.90021-6
67GARCIA EDUARD50.5002-9
68BOCCARDI LICURGO50.40012-3
69FAVARETTO MARTINO50.0001-3
70WHITE CORBIN BENJAMIN50.00012-4
71BILLINGS LAUREN49.60020-1
72FANTINI PAOLO49.30022-5
73COLOMBO DARIO48.4009-5
74FORTUGNO GAETANO48.4009-8
75COCOZZA DAVIDE48.0009-7
76KARAKASHI DENIS47.7005-5
77FRAZER IAN THOMAS47.50019-2
78IZMAYLOV IGOR47.30020-3
79VENDRELL JOSE MARIA47.20012-8
80CATELANI CARLO46.8002-3
81KIEFEL PHILIPP46.6004-3
82DUFFY LOUISE MARIA46.20020-8
83KLASOVIC ANDREJA45.6004-5
84AMATRUDA DANIELE45.40011-10
85VERGINE DAVIDE44.80015-6
86DI PERSIO GIOVANNI44.7007-9
87LENA GIOVANNI44.7008-7
88ALBANESE MARIO44.10013-3
89MURPHY CALUM MICHAEL44.0009-1
90LILLIO UMBERTO43.9007-2
91FERRIGNO VITTORIO43.70011-4
92FESTA FORTUNATO43.70022-4
93CAINELLI LUCA43.6003-4
94SERIO GIOVANNI43.3006-6
95LANCINI SERGIO43.1008-4
96ZANFIRACHE IONUT TIBERIU42.7003-3
97STETCO IOAN42.40023-8
98MAGATON DAVIDE42.00020-10
99LACCHINELLI RICCARDO41.7009-4
100GULYY YURY41.50013-10
101MAZZARIELLO GIANFRANCO41.4009-9
102KARIMOVA ANNA40.7005-3
103MONTELLA GIUSEPPE40.1009-6
104VOSKANYAN ARTUR38.5003-2
105ZANARINI OMAR38.3006-5
106ERRA GAETANO37.6007-5
107BEGNI ROBERTO37.2006-10
108MERCURI DANILO37.20011-1
109TANCI FEDERICO37.20023-4
110ALACCHI JADER GIULIO37.00022-10
111ANTRONE DAMIANO GIORGIO37.00020-7
112LIN XIA36.90022-1
113LIBRALESSO SVEVA36.4007-6
114BOSCOLO MARCHI MAURIZIO36.1001-8
115PETRUCCI PAOLO35.80019-1
116POGGI MASSIMO35.50010-8
117MASULLO ROBERTO34.70010-4
118HEMSWORTH SIMON DAVID34.3003-6
119FINNE TIMOTHY JAMES34.20015-1
120MOSCA ENRICO34.0005-1
121PALUMBO ROCCO34.0008-3
122TAMBURINI MIRCO34.0007-4
123LO CASCIO FERDINANDO32.30019-10
124BENDINELLI GIULIANO31.80015-5
125SURIANO DAVIDE31.30023-9
126SCHIRALLI MASSIMO31.0004-6
127RICCHIUTO VINCENZO30.90015-7
128EILER GADSDEN MATTHEW PETER30.3009-10
129PAGOT SERGIO30.30014-3
130MANFREDI ROBERTO28.70010-1
131LORENZONI LUCA28.5009-2
132SCHULZE FELIX DANIEL28.0007-3
133BONINI TOMMASO27.1001-4
134NAYE JEROME27.1004-4
135BOUBIR SEMIR27.00021-3
136IANAEV RAID26.50011-2
137HALLAGUE YVES VICTOR25.50013-4
138GRANIERI LUCA25.1005-2
139TABORSKY DAVID25.0003-5
140VANONCINI NUNZIO24.80023-2
141DI GIAMPIETRO FABIO24.10021-4
142RIZZO GIOVANNI23.60023-3
143FINOCCHI PEPPINO22.20012-2
144INTEGLIA UMBERTO22.1002-5
145STARACE MASSIMILIANO21.1001-7
146FANTETTI LUCIA20.20021-1
147ALDEMIR KORAY19.70010-2
148ARENA ALBERTO19.3009-3
149LAZZARETTO FILIPPO19.30010-10
150NOVITSKAYA INZILYA19.2001-10
151OLIVIERI WILLIAM19.10015-4
152PERELYGIN SERGEY18.50014-10
153ROCCA MARECELLO18.10011-8
154MONGIOVI’ SALVATORE18.0002-1
155CHIEREGATO AMEDEO ODDONE17.6003-8
156BIANCHI FABIO ANGELO17.50011-7
157D’ALOISO ANTONIO16.70010-6
158ASTA FEDERICO16.2005-4
159CHECCHIN ALESSANDRO15.5003-1
160IORIO PASQUALE14.8003-7
161GHIDINI ROBERTO14.60023-1
162SANTINI FRANCESCO14.4007-7
163PHILIPPOVICH GEORGY13.90022-2
164ERAMO GIANPAOLO13.10019-3
165FRANCESCON STEFANO13.10014-1
166MASSIMO FRANCESCO12.90014-6
167AZZOPAARDI CHARLO12.50011-6
168VASTA CARMELO12.50020-2
169BASAGLIA CLAUDIO11.90012-6
170ZORNETTA MATTIA10.8006-4
171CHIRIAC IONUT CATALIN10.40010-3
172SALVATORE GIOVANNI9.60010-9
173FASAN TIZIANO6.80011-9
legga anche questo articolo : Sipario sul day1B
oppure questo articolo : Dalle ore 14.30 non perdere il day2 del WPTn da Venezia






Cookie-Einstellung

Wir verwenden Cookies und den Webanalysedienst Google Analytics, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen und die Möglichkeit Cookies zu deaktivieren finden Sie hier: Datenschutzerklärung

Impressum

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Weitere Informationen

Information

  • Einverstanden:
    Unsere Website verwendet Cookies. Cookies sind kleine Textdateien, die es ermöglichen, bestimmte Informationen zu Ihnen und Ihrem Nutzungsverhalten bezüglich unserer Website auf Ihrem Endgerät (beispielsweise PC, Smartphone, Tablet) zu speichern. Mit Cookies können wir die Benutzerfreundlichkeit unserer Website erhöhen und ihre Funktionalität sicherstellen. Wir setzen Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.
  • Keine Cookies zulassen:
    Die Cookie-Deaktivierung können Sie in unserer Datenschutzerklärung vornehmen. Danach werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück